AMP18+

Екатеринбург

/

В Каменске-Уральском из бюджета города было «уведено» несколько миллионов рублей В деле фигурирует бывший мэр – депутат Госдумы Якимов

Правоохранительными органами Свердловской области расследуется резонансное дело об уводе из бюджета нескольких миллионов рублей. Преступление было совершено в городе Каменск-Уральский, в то время, пока его мэром был ныне действующий депутат Госдумы Виктор Якимов.

Как сообщили «Новому Региону» в Антикоррупционном комитете по Свердловской области, руководством комитета были направлены материалы в вышестоящие органы МВД и Генеральной прокуратуры РФ, свидетельствующие об умышленном затягивании расследования уголовного дела № 480326. Заволокичивание удалось прекратить.

Уголовное дело, о котором идет речь, было возбуждено 4 сентября 2009 года Следственным управлением при УВД Каменска-Уральского. Главным фигурантом в нем выступал начальник управления здравоохранения города Борис Акишев – расследование велось по части 1 статьи 285 («Злоупотребление должностными полномочиями») и по части 4 статьи 160 УК РФ («Присвоение или растрата в особо крупном размере»).

Было установлено, что Борис Акишев 28 сентября 2006 года из корыстной заинтересованности использовал свое служебное положение вопреки интересам службы, в нарушение Федерального закона «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд». Он заключил муниципальный контракт от 28.09.2006 № Д-25/06 с ООО «Новые технологии» в лице директора Павла Рябинина на поставку медицинского оборудования для нужд тогда еще не построенного сердечно-сосудистого центра по улице Каменская, 8а.

При этом оплаченная из бюджета цена оборудования была заведомо завышена. Так, компьютерный томограф при реальной стоимости 500 тыс. евро был приобретен за 2 млн. 725 тыс. 984 евро. Кроме того, поставленное оборудование не соответствовало договорной документации. Техника закупалась через российских и зарубежных посредников: взаимосвязанные ООО «Новые технологии» и KBV (Германия). Общий коррупционный ущерб, нанесенный бюджету города, превысил 80 млн. рублей. Более того, из-за оплаты этих сомнительных сделок бюджет здравоохранения Каменск-Уральского претерпел серьезный секвестр, и вплоть до настоящего времени из бюджета Каменск-Уральского перечисляются многомиллионные суммы в счет уплаты процентов по валютному кредиту.

Согласно информации, поступившей в Антикоррупционный комитет по Свердловской области, когда по уголовному делу № 480326 были выполнены основные следственные действия и возникла необходимость допросить бывшего главу Каменск-Уральского Виктора Якимова (в его служебном кабинете и принималось решение о закупе оборудования), материалы расследования в спешном порядке изъяли в Главное следственное управление ГУВД Свердловской области.

Председатель Антикоррупционного комитета по Свердловской области Леонид Андреев подтвердил, что информация о расследовании резонансного уголовного дела продолжает оставаться на особом контроле областной прокуратуры и ряда других ведомств, невзирая на должностной статус основных фигурантов.

Ссылка по теме:

На Урале новое «дело Горздрава»: в Каменске-Уральском за томограф дали почти 3 млн евро, требовалось – 500 тыс. >>>

Екатеринбург, Елена Васильева

© 2010, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках

Екатеринбург, Урал, Общество, Россия, Скандалы и происшествия,