AMP18+

Екатеринбург

/

Уральский музыкальный колледж недоплатил студентам порядка 65 тысяч рублей стипендии

Прокуратура выявила нарушения имущественных прав студентов Уральского музыкального колледжа.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе Свердловской областной прокуратуры, сотрудники ведомства проверили условия обучения будущих артистов оркестров и ансамблей, преподавателей музыкальных дисциплин и концертмейстеров в Екатеринбурге. В ходе проверки выяснилось, что в Уральском музыкальном колледже стипендия назначалась ежемесячно по итогам текущей успеваемости студентов, тогда как действующее законодательство предписывает назначать ее по результатам промежуточной аттестации.

В результате несоблюдения процедуры назначения стипендии были нарушены права 46 студентов колледжа, которым в общей сложности недоплатили около 65 тысяч рублей.

Кроме того, прокуратура установила факты невыплаты социальной стипендии детям-сиротам и инвалидам. В частности, одному студенту, являющемуся сиротой, не выплачивалось ежегодное пособие на приобретение учебной литературы и письменных принадлежностей, ему же систематически не выплачивалась социальная стипендия, так что перед этим студентом образовалась задолженность в размере около 15 тысяч рублей.

По результатам проверки прокурор Верх-Исетского района Екатеринбурга обратился в суд с 20 исковыми заявлениями о взыскании задолженности по выплате академической и социальной стипендий. Кроме того, прокурор внес в адрес директора колледжа представление.

Екатеринбург, Елена Таскина

© 2010, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках

Екатеринбург, Урал, Общество, Россия,