AMP18+

Екатеринбург

/

Уральские депутаты и министры озвучили планы на российский бюджет-2011 – помощь федерального центра ждут по целому списку программ

Представители свердловского правительства и уральские парламентарии озвучили основные направления взаимодействия с федеральным бюджетом на 2011 год. Это произошло на сегодняшнем расширенном заседании фракции «Единой России» в нижней палате регионального парламента.

Помимо областных чиновников и законодателей, участие в заседании приняли депутаты Госдумы РФ, представляющие в федеральном собрании Свердловскую область. К ним и были адресованы предложения и информация о проблемных точках со стороны руководителей регионального кабмина и местных парламентариев.

К примеру, как сообщил министр образования Сергей Черепанов, в этом году завершается действие федеральной целевой программы «Образование – Дети России» и другой программы в данной сфере пока не принято. Министр обратился к федеральным законодателям с просьбой содействовать в решении данной проблемы. «Мы свои предложения в министерство образования и науки уже направили», – подчеркнул Черепанов.

Его коллега по свердловскому кабмину, глава МУГИСО Владимир Левченко напомнил о трудностях, связанных с реализацией программы создания автоматизированной системы кадастра недвижимости, и сообщил о необходимости выделения федеральных 124 миллионов 890 тысяч рублей на будущий год. Целый комплекс проблем, связанных с завершением федеральной программы «Жилище», обозначил замминистра строительства и архитектуры Виктор Киселев.

По его словам, первый вопрос, «который нас беспокоит» – это реализация проектов комплексного освоения территорий «Академический» и «Зеленая долина». И если строительство «Зеленой Долины» приостановлено, то проект КОТ «Академический» все больше набирает обороты. В связи с этим Киселев обратил внимание российских парламентариев на обязательства государства по строительству объектов социальной инфраструктуры. «Проект уникальный, рассчитанный на 300 тысяч жителей. И чтобы сохранить темпы реализации проекта, необходимо вкладывать 6-8 миллиардов рублей ежегодно», – заявил Киселев и отметил, что региональная казна на сегодняшний день профинансировать такие объемы не готова.

Также Минстрой области, в рамках завершения действия ФЦП «Жилище», беспокоит проблема реализации программы малоэтажного строительства. Здесь также речь идет о значительных средствах на инженерную инфраструктуру и необходима помощь федерального центра. Третий вопрос, озвученный Киселевым – финансирование обеспечения жильем отдельных категорий граждан. В этом году российский бюджет выделил деньги на покупку квартир свердловским ветеранам Великой отечественной войны, но в области живут тысячи льготников и других категорий, имеющих право на госжилье. Это – чернобыльцы, ветераны боевых действий, дети-сироты, достигшие 18-летия, напомнил замглавы министерства строительства области.

Уральских законодателей, в свою очередь, волновали вопросы федеральной поддержки малокомплектных сельских школ, территориального планирования земель муниципалитетов, газификации малонаселенных пунктов, развития свердловского леспрома. Федеральные коллеги обещали «пролоббировать в хорошем смысле этого слова» интересы региона при формировании российского бюджета-2011, но посоветовали представителям областной власти активнее взаимодействовать с центральной госвластью.

«Свердловская область с Москвой не дорабатывает. Другие больше работают. Может, так получилось, потому что область была регионом-донором, но как известно, чем выше заберешься – тем больнее падать», – заявил депутат ГД Борис Никонов.

«Есть определенные субъективные факторы. Может, гордость наша уральская виновата. Помню Россель (Эдуард Россель – до ноября 2009 года губернатор Свердловской области) раз попросит (поддержки федерального бюджета), два попросит, а потом говорит – да пошли они», – предположил коллега Никонова по Госдуме Валерий Язев, и посоветовал представителям области в дальнейшем отказаться от каких-либо ненужных фанаберий.

В итоге уральские «единороссы» договорились в течение 3 недель подготовить пакет просьб и предложений для однопартийцев из нижней палаты российского парламента, а те в свою очередь обязались учитывать пожелания свердловских властей при формировании российского бюджета на будущий год.

Екатеринбург, Святослав Булгарин

© 2010, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках

Екатеринбург, Москва, Урал, Центр России, Общество, Политика, Россия, Экономика,