AMP18+

Екатеринбург

/

Уральские ветераны пишут письмо Медведеву Они хотят возродить память об Уральском Добровольческом танковом корпусе

Свердловские ветераны пишут письмо президенту РФ Дмитрию Медведеву. Они выступают с инициативой о восстановлении и сохранении памяти о некогда знаменитом Уральском Добровольческом танковом корпусе.

Как сообщает корреспондент «Нового Региона», толчком написанию послания Медведеву послужил показ в День независимости России в екатеринбургском госпитале для ветеранов войн документального фильма режиссера Бориса Кустова «Слава и память» (Творческое объединение «Кинофабрика»). В актовом зале собрались пациенты госпиталя, большинство из которых ветераны Великой Отечественной войны.

Эта картина о самоотверженном героическом труде и боевом пути сотен тысяч уральцев из Свердловской, Пермской и Челябинской областей, прошедших дорогами войны под знаменем Уральского Добровольческого танкового корпуса.

Документальный фильм «Слава и память» создан на основе воспоминаний ветеранов-фронтовиков. Главными рассказчиками стали Любовь Архиповна Иванова, пожизненно Почетный Президент Свердловской областной общественной организации ветеранов (инвалидов) и военной службы Уральского Добровольческого танкового корпуса, стоявшая у истоков формирования Корпуса, а также Владимир Кириллович Хорьков, председатель Совета ветеранов Уральского Добровольческого танкового корпуса), бывший начальник политического отдела 10 гвардейской танковой дивизии в 1979-1982 годах.

В фильме «Слава и память» приводятся малоизвестные факты из боевой жизни корпуса. После войны корпус получил название 10-я Гвардейская Уральско-Львовская танковая дивизия. До 1994 года она располагалась в Германии. В 1994 году дивизия была переведена в Россию в г. Богучар.

«Сегодня от знаменитого когда-то корпуса не осталось даже названия. В декабре 2009 года танковая дивизия была преобразована в базу для хранения бронетанковой техники. Кадры, где ветераны собирают деньги для восстановления музея Уральского Добровольческого танкового корпуса – заставляют задуматься о том, почему так получилось. Это урок для всех нас», – заявил после показа документального фильма автор сценария и продюсер картины Анатолий Гагарин.

По инициативе Совета ветеранов Уральского Добровольческого танкового корпуса и авторов фильма сейчас идет сбор подписей под письмом президенту России Дмитрию Медведеву о восстановлении и сохранении славного имени боевого соединения. Пациенты госпиталя для ветеранов войн поддержали эту инициативу. В течение недели они будут собирать подписи под письмом Президенту России.

Екатеринбург, Елена Васильева

© 2010, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках

Екатеринбург, Урал, Общество, Политика, Россия,