AMP18+

Екатеринбург

/

На обучение в частных школах на Урале могут выделить из бюджета 300 млн. рублей Вопрос рассмотрит облдума

Представители социального комитета свердловской облдумы на сегодняшнем заседании рассмотрели поправки к региональному закону об образовании. Изменения предполагают обеспечить, начиная со следующего года, финансирование частных общеобразовательных учреждений за счет субсидий из областного бюджета.

Как рассказали «Новому Региону» в социальном комитете, в настоящее время в области учится 1015 «частников» и на финансирование их обучения необходимо порядка 302,2 миллиона рублей. Данные средства предлагается направить на реализацию основных общеобразовательных программ – расходы на оплату труда работников, приобретение учебников и учебных пособий, оплату хозяйственных нужд.

«Финансирование обучения школьников осуществляется по нормативно-подушевому принципу. И государственные общеобразовательные учреждения получают средства на каждого школьника. Учащиеся негосударственных учреждений этих средств почему-то лишены. Необходимо устранить данный дискриминационный элемент», – отметили участники заседания.

Однако в ходе обсуждения поправок к закону об образовании выяснилось, что представленные на законопроект заключения губернатора, правительства, юристов содержат ряд замечаний правового характера. Как подчеркнул глава социального комитета Николай Воронин, проблема обеспечения равных условий деятельности государственных и негосударственных образовательных учреждений не урегулирована ни на российском, ни на региональном уровне. В итоге был сделан вывод о необходимости рассмотреть данный вопрос на общем заседании нижней палаты свердловского Заксобрания, которое пройдет 22 июня.

Екатеринбург, Святослав Булгарин

© 2010, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках

Екатеринбург, Урал, Общество, Россия,