AMP18+

Екатеринбург

/

Столичные чиновники сравнили международные выставки вооружения в Омске и Нижнем Тагиле

На днях в Омске открылась Шестая международная выставка военной техники, технологий и вооружения сухопутных войск «ВТТВ-Омск-2005». Ее работа продлится до 11 июня. В этом году состав участников «ВТТВ-Омск-2005» чуть уменьшился, свою продукцию представили около 200 предприятий. Среди них – основной конкурент омского танкового завода «Уралвагонзавод», Кировский завод «Маяк», выпускающий противотанковые комплексы, «Курганмашзавод», ЦКБ точного приборостроения Российского агентства по обычным вооружениям. Главным экспонатом выставки стал – танк Т-80УК производства «Омсктрансмаша».

Заместитель руководителя федерального агентства по промышленности (ФАП) Игорь Гаривадский заявил, что омская выставка «первая показала, что оборонный комплекс России жив и существует, поэтому и в будущем останется центральным событием в жизни оборонной промышленности России». По мнению столичного чиновника, омскую выставку от схожей с ней экс-позиции в Нижнем Тагиле выгодно отличает именно «разноплановость и межотраслевая направленность». «Мне здесь практически все интересно, ведь не всегда успеваешь посмотреть на плоды труда такого большого куста предприятий, как в Омске. А здесь все в одном месте, это очень удобно», – поделился впечатлениями господин Гаривадский.

Он также заявил, что подобные выставки скорее являются имиджевой визиткой региона, и правительство РФ старается минимизировать свое денежное участие в них. «Вам повезло, здесь региональная власть финансирует этот проект и польза от него очевидна. Выставка в Нижнем Тагиле не является конкурентом вашей», – заявил жителям Омска господин Гаривадский.

Екатеринбург, Татьяна Павлова

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках

Екатеринбург, Урал, Политика, Россия,