AMP18+

Екатеринбург

/

Березовский объявил войну Кремлю, а Пумпянский уходит из ТМК, – самые крутые слухи недели!

Несмотря на проливные дожди, непогоду и начавшийся отпускной сезон, политическая элита Среднего Урала продолжает жить своей обычной жизнью. За три праздничных дня, посвященных отмечанию патриотического праздника под названием День России, и один день короткой рабочей недели корреспондентам «Нового Региона» удалось узнать для своих читателей несколько любопытных слухов. В новом выпуске спецпроекта все желающие смогут узнать, как опальный олигарх Борис Березовский собирается воевать с Кремлем, почему Дмитрий Пумпянский уходит из Трубной металлургической компании, как Валерий Язев нахамил принцессе, почему преступники боятся областного прокурора и многое другое.

Все комментарии по поводу прочитанного, а также свежие слухи можно присылать по адресу pola@nr2.ru.

Березовский готовится «замочить» Кремль?

Эксперты «Нового Региона» предложили свою версию тех событий, которые потрясли издательский дом «Коммерсантъ». Накануне стало известно, что предприниматель Борис Березовский заявил о смене руководства в «Ъ». Главред ИД Александр Стукалин отправлен в отставку, а гендиректор Андрей Васильев будет возглавлять на Украине новую ежедневную газету. По словам Б.Березовского, «Коммерсант» застоялся», при этом у него «есть большой потенциал, и я надеюсь, что новое руководство сможет его реализовать». Новое руководство у издательского дома появится в ближайшие недели, убедительных версий по поводу возможных кандидатур на пост главы ИД пока нет, сообщает РБК.

Между тем появились версии, объясняющие последние решения господина Березовского. По одной из них, олигарх пересмотрел стратегию своей борьбы с российской властью и в свете этого решил слегка откорректировать политику «Коммерсанта».

Слухмейкеры утверждают, что все свои надежды в настоящий момент Березовский связывает с Украиной. Именно эту страну он рассматривает как основную площадку для критики Кремля. В этой связи гонимый олигарх планирует перебросить лучшие журналистские силы в Малороссию и сделать украинский вариант «Ъ» своим основным рупором и главным информационным орудием в борьбе с путинским режимом. Уже известно, что большая часть украинского тиража будет распространяться в России, и это о многом говорит, – отмечают эксперты.

Российскому варианту «Коммерсанта» в этой связи отводится второстепенная роль мягколиберального издания, которое позволяет себе слегка критиковать власть, но при этом находится «в рамках». «У российской власти слишком много возможностей для того, чтобы задавить ресурс Березовского. С этим опальный олигарх не может не считаться. Но и молчать Борис Абрамович, видимо, уже не в состоянии. Вот и родился украинский проект «Ъ» – как «мочильный» вариант известного печатного ресурса», – говорят эксперты агентства.

Пумпянский уходит из ТМК

Гендиректор Трубной металлургической компании Дмитрий Пумпянский в ближайшее время намерен покинуть пост гендиректора ТМК. Как информирует инсайдерский источник в окружении «трубного короля», решение господина Пумпянского в какой-то степени может быть спровоцировано «делом ЮКОСа». Впрочем, тот же источник не исключает, что на очередном собрании акционеров Пумпянский может возглавить совет директоров ТМК. По словам собеседника агентства, на сегодняшний день уже многие владельцы крупных промышленных групп отошли от оперативного управления своими активами. В их числе Виктор Вексельберг (СУАЛ-холдинг), Алексей Мордашов («Северсталь»), Олег Дерипаска (РУСАЛ), Виктор Рашников (ММК), Каха Бендукидзе (ОМЗ).

Как утверждают слухмейкеры, добровольная отставка господина Пумпянского с поста гендиректора ТМК может привести к ослаблению контроля над компанией, отрицательно сказаться на дальнейшей стратегии трубного гиганта. В качестве отрицательного примера эксперты приводят компанию «Объединенные машиностроительные заводы», принадлежащую Кахе Бендукидзе. После его самоустранения от непосредственного руководства ОМЗ флагман компании – «Уралмашзавод» – начал испытывать серьезные проблемы, связанные с портфелем заказов. Свои претензии к «Уралмашу» сразу предъявили фискальные органы, по итогам 2004 года предприятие едва не возглавило список неплательщиков в региональный бюджет. Между тем, отдельные ньюсмейкеры осторожно намекают, что уход Бендукидзе из российского бизнеса мог быть мерой вынужденной, навязанной в том числе и Кремлем. Променяв пост председателя совета директоров ОМЗ на госслужбу (Бендукидзе был назначен министром экономики Грузии), олигарх, взамен мог получить гарантии собственной безопасности и безопасности своего бизнеса в России. По версии экспертов, не исключено, что и решение господина Пумпянского о добровольной отставке с поста гендиректора ТМК – это выполнение условий, поставленных Кремлем перед российским олигархом. Трубная металлургическая компания на сегодняшний день является безусловным лидером в своем секторе промышленности, по объему производства она в 2,5 раза обгоняет Объединенную металлургическую компанию и группу ЧТПЗ. Эксперты не исключают, что вслед за уходом Пумянского в Трубной металлургической компании может произойти смена собственника.

Валерий Язев оскорбил принцессу

Глава комитета Государственной думы России по энергетике, транспорту и связи Валерий Язев оскорбил украинскую «газовую принцессу» Юлию Тимошенко.

В минувшие выходные российская делегация, в которую вошли представители «Газпрома» и топливного комитета Госдумы, вылетела в Киев с тем, чтобы на месте разобраться в ситуации с «пропавшим» российским газом. Как известно в ходе встреч с украинским руководством найти компромиссное решение не удалось – Украина не выразила готовность платить за российское топливо по рыночным ценам. По неофициальной информации, «неконструктивная позиция правительства Тимошенко» была спровоцирована, в том числе, и недипломатичными заявлениями главы топливного комитета Госдумы Валерия Язева.

За господином Язевым с некоторых пор закрепилась репутация, мягко говоря, невоспитанного человека, позволяющего себе резкие выпады и хамские замечания в адрес собеседников. Год назад на пресс-конференции в Екатеринбурге группа журналистов передала Валерию Язеву ультиматум, в котором известила, что всякое освещение деятельности этого господина будет прекращено до его полного излечения от звездной болезни. Однако, похоже, журналистский демарш возымел слабый терапевтический эффект и в Украине случился рецидив. Воспитывая своих украинских коллег из Верховной Рады, Язев, говорят, снова перешел на непарламентскую лексику и даже высказал несколько угроз в адрес Юлии Тимошенко, пообещав, в частности, «прищемить ей хвост». Инсайдерские источники «Нового Региона» приводят еще несколько цитат из заявления главы топливного комитета Госдумы, но по цензурным соображениям агентство не рискует их обнародовать.

Как утверждает источник, обескураженные депутаты Рады даже попытались пожаловаться послу России в Украине Виктору Черномырдину. Однако, Черномырдин, хорошо знакомый с господином Язевым, попытался перевести конфликт в шутку: дескать, Валерий Афанасьевич, как и я, радея за интересы России, «иногда позволяет себе кое-что, бывает, что и не совсем удачно».

Отдельные эксперты считают, что на этом конфликт был исчерпан. Другие напротив, уверены, что угроза «прищемить хвост» дошла до героини «Оранжевой революции», в результате чего буквально на следующий день украинское руководство заявило, что газ из Туркмении, Казахстана и Узбекистана обойдется Украине значительно дешевле, чем закупка дополнительных объемов в России.

Левин + Язев = ?

Информация о том, что и.о. руководителя администрации свердловского губернатора Александр Левин вступил в сношения с политическими оппонентами Росселя, нашла неожиданное подтверждение. Напомним, ранее недоброжелатели господина Левина обвиняли его в том, что его столичные командировки – это попытка начать кулуарные переговоры с возможными преемниками Росселя на посту главы региона. Чаще других, утверждают злые языки, Левин встречается с главой топливного комитета Госдумы Валерием Язевым.

Информация об отлаженных связях Левина и Язева нашла самое неожиданное подтверждение. Оказывается, именно Язев помог Левину через свои знакомства в администрации президента получить факсимиле Путина на телеграмму в адрес X экономического форума, который месяц назад прошел в Екатеринбурге.

Естественно, такая помощь со стороны топливного тяжеловеса бескорыстной быть не может. Что именно пообещал Левин Язеву в обмен на услугу, пока неизвестно. Не исключено, что ответная любезность носила «информационный характер». Говорят, что перед последней пресс-конференцией Язева в офисе «ИТАР-ТАСС-Урал» и.о. руководителя администрации губернатора Александр Левин имел долгую беседу со своим другом – директором «ИТАР-ТАСС-Урал» Анатолием Пашковым, и убеждал его обеспечить максимально комфортное для Язева мероприятие.

Как считают эксперты, изначальная цель союза двух политиков – господ Левина и Язева – заключается в том, чтобы не допустить назначения премьера Алексея Воробьева губернатором Свердловской области. До последнего момента именно Воробьев считался официальным преемником Росселя на его посту и ряд представителей команды губернатора и сейчас прилагают максимум усилий, чтобы обеспечить преемственность власти.

Мэрия Екатеринбурга начала торги за место главы горизбиркома

Говорят, что руководство администрации Екатеринбурга начало активные торги с избирательной комиссией Свердловской области по вопросу о назначении нового главы горизбиркома. По сообщениям слухмейкеров, после ухода Виктора Перевалова, являвшегося креатурой мэрии, с должности председателя муниципальной избирательной комиссии, ее новым руководителем тоже должен стать «человек города».

По имеющейся информации, взамен на то, что во главе комиссии будет поставлен человек, устраивающий чиновников администрации, председатель облизбиркома Владимир Мостовщиков потребовал выплаты долгов по зарплате всем сотрудникам участковых и окружных избирательных комиссий. «Руководство мэрии согласилось, но при условии – из состава горизбиркома должен быть исключен нынешний и.о. председателя Игорь Алябьев. Говорят, глава ФБУ Андрей Корюков и еще ряд чиновников не могут простить того, что Алябьев нецензурно выражался, ругаясь с ними по телефону из-за невыплаты зарплат», – говорит инсайдерский источник в администрации.

Стоит отметить, что торги еще не завершились и обе стороны пока осмысливают предложения. Это подтверждается еще и тем, что на днях Владимир Мостовщиков отклонил предложенную членами горизбиркома кандидатуру на должность председателя комиссии. По словам слухмейкеров, главу облизбиркома попросили утвердить в качестве председателя горизбиркома Игоря Алябьева, на что Владимир Мостовщиков ответил немотивированным отказом.

При виде областного прокурора Александра Шайкова преступники падают в обморок

Говорят, что новый прокурор Свердловской области Александр Шайков одним своим видом повергает преступников в шок и заставляет их падать в обморок. Прокурор, дабы показать свою профессиональную активность, помимо того, что занимается своими прямыми обязанностями, еще и периодически выступает в областном суде в качестве государственного обвинителя. Как утверждают слухмейкеры, в один из таких прокурорских «выходов в свет» произошел весьма курьезный инцидент. Подсудимый, который был не в курсе, что по его делу гособвинителем выступит Шайков, увидев областного прокурора, побледнел и со словами «Господи, он же Хабарова убил, а теперь за меня взялся!» рухнул в обморок. По словам инсайдерских источников в суде, самое забавное в этой ситуации, что обвиняемому вменялась довольно распространенная 105-ая статья «Убийство», причем бытовое. Поэтому на столь пристальное внимание со стороны областного прокурора подсудимый никак не претендовал.

Внимание! Редакция ИАА «Новый Регион – Екатеринбург» за содержание и достоверность информации, опубликованной в проекте «Самые крутые слухи недели», ответственности не несет.

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках

Екатеринбург, Челябинск, Урал, Россия,