AMP18+

Екатеринбург

/

Упразднение Росохранкультуры – шаг к уничтожению памятников исторического и культурного наследия, – мнение уральских экспертов

Расформирование Росохранкультуры может привести к самым тяжелым последствиям для объектов культурного и исторического наследия. Так считает народный архитектор СССР, председатель Уральского отделения Российской академии архитектуры Геннадий Белянкин.

«Упразднение последнего надзорного органа в этой сфере поставит под вопрос сохранение тех памятников архитектуры, истории и культуры, которые еще остались у нас. Я так и не могу поверить в то, что такое решение может быть принято на уровне Российской Федерации. Мы и так уже дошли до того, что в центре Екатеринбурга по ночам сносятся здания, и никто не несет за это ответственности. Бесконтрольность и безнаказанность ведут к тому, что мы безвозвратно утрачиваем наше историческое наследие. Гибнут памятники, не только в Екатеринбурге, на Урале, но и по России в целом», – выразил свое мнение в беседе с «Новым Регионом» Геннадий Белянкин.

Напомним, премьер-министр РФ Владимир Путин поручил министру культуры Александру Авдееву подготовить проект президентского указа о передаче функций Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в области охраны культурного наследия (Росохранкультура) непосредственно Министерству культуры, написал «Ъ».

Екатеринбург, Андрей Ульянов

© 2010, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках

Екатеринбург, Урал, Культура, Общество, Россия,