AMP18+

Екатеринбург

/

Платежные терминалы в России скоро начнут принимать 10-рублевые монеты

В России платежные терминалы приспособят для приема 10-рублевых монет. Основной объем платежей, осуществляемых в России через терминалы, сегодня приходится на оплату услуг мобильной связи. В небольших городах и сельской местности средние размеры платежей составляют 20-40 рублей. При условии вывода из обращения 10-рублевой банкноты плательщики будут вынуждены вносить не менее 50 рублей – ведь терминалы принимают только купюры. Таким образом, доступ к услугам сотовой связи для малообеспеченных слоев населения может затрудниться.

Такая перспектива вынудила сотовых операторов обратиться к Банку России с просьбой перенести вывод бумажных десятирублевок из обращения на более поздний срок. Одновременно разрабатываются проекты терминалов оплаты, которые смогут принимать разменные монеты достоинством 10 рублей.

«Решение о выводе из обращения 10-рублевой банкноты связано с тем, что это наиболее быстро ветшающая купюра, – рассказала «Новому Региону» директор Операционного департамента СКБ-банка Лариса Ларионова. – Заменяя ее более долговечной монетой, Центробанк снижает издержки на денежную эмиссию, ведь срок обращения монеты почти в десять раз дольше, нежели срок «жизни» банкноты аналогичного номинала». По разным оценкам, экономия от перехода на монеты может составить до 2 млрд. рублей в год.

Напомним, 10-рублевые монеты находятся в обращении с октября 2009 года. До конца 2010 года Банк России планирует прекратить выпуск банкноты достоинством 10 рублей.

Екатеринбург, Елена Васильева

© 2010, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках

Екатеринбург, Урал, Общество, Россия, Экономика,