AMP18+

Екатеринбург

/

В Екатеринбурге прокуратура начала проверку по факту появления видео о бесчинствах подростков в Мужском хоровом лицее (ВИДЕО)

В Екатеринбурге прокуратура Верх-Исетского района начала проверку по факту издевательств учащихся Мужского хорового лицея над преподавателем. Ролик с записью бесчинств подростков выложили в Интернете.

Как передает корреспондент «Нового Региона», на десятиминутной видеозаписи показан урок сольфеджио, на котором лицеисты издеваются над преподавателем. Учащиеся старших классов манипулируют длинной палкой перед головой учительницы, тычут в лицо, перекрывают проход женщине, зажимают ее в углах, при этом громко включают музыку на магнитофоне и снимают происходящее на видеокамеру. Преподаватель Оксана Геннадьевна находится на грани срыва и пытается прекратить вакханалию, но успокоить учеников, которые продолжают унижать ее, не получается. По информации ТАУ, в бесчинствах принимает участие сын руководителя Мужского хорового лицея Сергея Пименова.

В пресс-службе областной прокуратуры информагентству сегодня сообщили, что по данному факту начата проверка. В настоящее время устанавливается, находятся ли заснятые на видео подростки на внутришкольном учете и на профилактическом учете в ПДН, какая профилактическая работа с ним проводилась, и принимались ли к ним и к их родителям какие-либо меры. «В случае отсутствия надлежащей профилактической работы с несовершеннолетними прокуратуре района поручено принять меры прокурорского реагирования к должностным лицам системы профилактики, в т.ч. образовательного учреждения», – отметили в надзорном ведомстве.

Кроме того, прокуратуре поручено заставить ПДН привлечь родителей бесчинствовавших подростков к административной ответственности за ненадлежащее воспитание детей.

«В рамках проверки будет дана правовая оценка и действиям самих подростков, вплоть до направления материалов прокурорской проверки в органы внутренних дел для принятия решения в порядке уголовно-процессуального законодательства. Ход проверки находится на контроле прокуратуры области», – добавили в облпрокуратуре.

Между тем, в администрации учебного заведения информагентству сообщили, что размещение видеоролика в Интернете является провокацией. По версии администрации лицея, видео снималось в духе нашумевшего сериала «Школа» к капустнику на 23 февраля. Ребята планировали снять видео, как нельзя делать и якобы преподаватель сольфеджио знала об этом. Но позже учащиеся решили уничтожить видео, поскольку оно получилось чрезмерно жестоким. Однако, добавляют в лицее, видимо нашлись люди, которым было выгодно представить это как компромат на учебное заведение.

Добавим, что в прошлом году Свердловский Мужской хоровой лицей был замешан в другом скандале – родители воспитанников протестовали против нового руководства. Они были возмущены тем, Министерство культуры Свердловской области назначило им нового директора – Маргариту Тлисову. После нескольких пикетов, прежний директор учебного заведения – Сергей Пименов, был восстановлен в должности.

Ссылка по теме:

Родители учеников мужского хорового лицея протестуют против нового директора >>>

Екатеринбург, Игнат Бакин

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках

Екатеринбург, Урал, Культура, Общество, Россия, Скандалы и происшествия,