AMP18+

Екатеринбург

/

Екатеринбурженка обманула жителей города на 14 миллионов рублей, прикрываясь ложными связями с Дмитрием Медведевым

Екатеринбурженка обманула жителей города на 14 миллионов рублей, прикрываясь ложными связями с Дмитрием Медведевым. Как сообщает прокуратура Свердловской области, с 2006 по 2010 год Светлана Лозинская входила в доверие к людям, которые хотели получить новое жилье. Она заявляла им, что у нее имеются связи с президентом РФ Дмитрием Медведевым, главой «Газпрома» Алексеем Миллером, известным общественным деятелем Евгением Ройзманом и другими. Лозинская просила у потерпевших денежные средства на различные нужды, якобы связанные с оказанием им помощи в получении жилья на льготных условиях. Размер денежных средств, переданных Лозинской, варьировался от 300 тысяч рублей до почти 12 миллионов рублей.

Так, 11 миллионов 955 тысяч рублей мошенница похитила у супружеской четы Д. Поначалу «добровольная помощница» пообещала им квартиру площадью 120 квадратных метров, расположенную в Екатеринбурге. Для приобретения этой квартиры супруги передали Лозинской 420 тысяч рублей.

Потом она сообщила, что высокопоставленные должностные лица в Москве предложили супругу работу в Управлении Делами президента РФ и трехкомнатную квартиру в Москве. Для приобретения этого жилья супруги передали Лозинской еще 350 тысяч рублей. Затем та сообщила паре, что ранее предлагавшаяся им квартира в Екатеринбурге затоплена соседями. Взамен этой квартиры она предложила другую, на приобретение которой необходимо добавить около 8 миллионов рублей. Екатеринбуржцы выполнили и эту просьбу мошенницы, в несколько приемов передав ей указанную сумму.

В подтверждение своих связей Светлана Лозинская периодически сообщала супругам Д., что у нее состоялся телефонный разговор то с председателем правительства Свердловской области, то с президентом РФ. Все это успокаивающе действовало на супругов Д., и они, с 2006 по 2010 год так ничего от С.Лозинской не получившие, продолжали ей доверять и передавали деньги.

Однако в конце концов потерпевшие обратились в милицию. Приговором суда Светлане Лозинской назначено наказание в виде 8 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Кроме того, суд постановил взыскать с осужденной в пользу потерпевших сумму причиненного им ущерба, то есть более 14 миллионов 100 тысяч рублей.

Екатеринбург, Татьяна Пашкова

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках

Екатеринбург, Урал, Общество, Россия,