AMP18+

Екатеринбург

/

Уральские матери присоединяются к Всероссийской голодовке за детсады

В России готовится очередная акция в защиту прав детей на качественное бесплатное дошкольное образование – седьмая общероссийская голодовка, которая пройдет с 20 по 22 мая текущего года.

Как сообщает сайт движения РДДДО («Российским детям – доступное дошкольное образование»), на сегодняшний день участие в акции планируют принять 42 родителя из Архангельской, Волгоградской, Иркутской, Кемеровской, Московской, Новосибирской, Омской, Тверской, Томской и Свердловской областей, а также Красноярского края. В частности, в Екатеринбурге в рамках акции планируют голодать три матери.

По словам организаторов, «в пятой голодовке 8-10 октября 2010 года приняли участие 37 человек из 15 регионов страны. Результатом той голодовки стало принятие поправок в Федеральный бюджет РФ 2011 года на создание новых мест в детских садах в размере 500 миллионов рублей». Таким образом, отмечают в РДДДО, каждый из 37 голодавших своим участием в акции «выбил» у властей для детей России свыше 13 миллионов 500 тысяч рублей.

«Федеральные власти сделали вид, что не заметили шестую голодовку, в которой приняли участие уже 75 человек из 22 регионов России. Но мы предсказали их эту реакцию – своим молчанием власти попытались погасить все усиливающуюся активность граждан по защите прав детей России.

Наша цель на седьмую голодовку 20-22 мая – чтобы власти выделили деньги на решение проблемы в полном объеме (в двухлетний срок, для всех детей страны). Для этого число участников акции должно быть больше, чем в шестую голодовку. Кроме того, очень важный фактор – число регионов, участвующих в акции». При этом, как добавляют организаторы голодовки, «если вы не можете принять участие в этой голодовке лично по объективной причине (беременность, кормление грудью, состояние здоровья, воспитание ребенка в одиночку, или в дни голодовки ребенка не с кем оставить), вы можете вслух заявить об этом на сайте акции», – сообщают организаторы.

Стоит отметить, что члены движения с обидой считают деньги, затраченные страной на Олимпиаду и Чемпионат мира по футболу. А в качестве решения проблемы отсутствия мест в детских садах они предлагают, к примеру, отменить Чемпионат мира по футболу, лишить Украину скидок на газ, а также использовать средства Золотовалютного резерва страны и Фонда национального благосостояния, и, наконец, «не пилить и не воровать». «Затраты только федерального бюджета на Олимпиаду в Сочи уже составили более 500 миллиардов рублей. В Фонде национального благосостояния на 1 июня 2010 года накоплено 2,6 триллионов рублей, его доходность – ниже темпов инфляции. Теперь «мы» победили в гонке за право проведения в России Чемпионата мира по футболу...

Однако нашим деньгам необходимо найти куда более достойное применение: обеспечить всех российских малышей качественным бесплатным общедоступным дошкольным образованием, как это гарантирует им Конституция и Законы Российской Федерации. Для того чтобы решить проблему нехватки мест в детских садах, власть должна найти максимум 800 миллиардов рублей. Мы уверены: эти деньги у России есть!», – заявляют в РДДДО.

Согласно требованиям голодающих, все дети России должны быть обеспечены бесплатными местами в детсадах в срок до 1 апреля 2013 года, а родители, которые не смогли «пристроить» ребенка в государственный или муниципальный детсад, должны получать ежемесячную компенсацию в размере не менее 80% от средней платы за коммерческий детский сад. Кроме того, организаторы акции требуют прекратить практику уплотнения групп в детских садах. Взять на себя ответственность за эти перемены предлагается президенту Дмитрию Медведеву.

Екатеринбург, Елена Таскина

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках

Екатеринбург, Москва, Урал, Центр России, Общество, Россия,