AMP18+

Екатеринбург

/

Свердловчанам пока не будут выдавать паспорта с «чипом»

С 1 июля почти во всех территориальных отделениях Федеральной миграционной службы можно будет оформить новые внутренние паспорта. Однако в список паспортных столов-новаторов не попала Свердловская область.

Напомним, отличительной особенностью новых российских паспортов станут две строки машиночитаемой надписи внизу третьей страницы, где находится фотография. Эти строки будут содержать сведения о гражданине и общие данные паспорта. Как считают в ФМС России, новшество должно значительно упростить процедуру оказания госуслуг, так как человеку потребуется меньше времени для заполнения некоторых форм документов. Новый паспорт смогут быстро сканировать специальные устройства, что ускорит процесс пересечения границы с ближним зарубежьем, приобретения билетов, совершения банковских операций. Кроме того, нововведение позволит полностью исключить возможность ошибок при передаче фамилии, номера паспорта и других важных сведений, отмечают в ФМС.

Однако, уральцам эта новинка пока недоступна. Как объясняют в свердловском управлении ведомства, у них нет специального оборудования.

«У нас есть бланки, есть возможность ставить машиночитаемую надпись прямо на них, но нет оборудования», – сообщила старший инспектор отдела внешних связей УФМС по Свердловской области Наталья Соловец.

Когда именно поступит специализированная техника, в ведомстве сказать пока затруднились. Впрочем, специалисты свердловского УФМС попросили жителей не волноваться, ведь новые правила не требуют заменить все паспорта на новые немедленно.

«Пока мы будем выдавать паспорта старого типа», – заверила Наталья Соловец. – «Как только оборудование поступит, мы сразу начнем его использовать».

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках

Екатеринбург, Урал, Общество, Россия,