AMP18+

Екатеринбург

/

Бастрыкин недоволен ходом расследования ЧП в Сагре, дело передано в Следственный комитет по УрФО

Глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин выразил недовольство ходом расследования уголовного дела по факту конфликта в свердловском поселке Сагра. В связи с этим принято решение о передаче материалов дела из областного Следственного управления в Следственный комитет РФ по УрФО.

Как сообщили сегодня «Новому Региону» в пресс-службе СКР, к настоящему моменту по уголовному делу арестован Вячеслав Лебедев (ранее известный как «Сергей цыган Красноперов»), обвиняемый в организации массовой драки. Кроме того, были задержаны активные участники конфликта Виталий Слатимов и Артем Рабаданов. Следствие требовало избрать им в качестве меры пресечения арест, однако суд отпустил их под залог в 500 тысяч рублей каждому. Между тем, в ближайшее время судебной инстанцией будет рассмотрено ходатайство об аресте Магомеда Бекова, который получил огнестрельное ранение в ходе ЧП.

Наряду с этим, к уголовной ответственности привлечен начальник ОВД по Верхнепышминскому и Среднеуральскому городским округам Марат Халимов, который не контролировал своих подчиненных, что привело к развитию конфликтной ситуации в Сагре. Сейчас проводится комплекс следственно-оперативных мероприятий, направленный на установление всех обстоятельств ЧП и задержание лиц, причастных к совершению преступлений.

«Несмотря на это, в целях активизации расследования председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин в ближайшее время проведет в Москве совещание, на котором будут заслушаны результаты расследования», – отмечают в СКР. На мероприятие будут вызваны глава Следственного управления СКР по Свердловской области Валерий Задорин и руководители правоохранительных органов региона.

Напомним, ЧП в поселке Сагра случилось 1 июля. В массовой бойне участвовали порядка 30 человек – как местные жители, так и приехавшие из Екатеринбурга молодчики, вооруженные цепями, холодным и огнестрельным оружием. В результате массового побоища погиб 28-летний азербайджанец Фаиг Мусаев.

Сыщики отрабатывают версию о том, что инцидент произошел из-за хищения личного имущества одного из местных жителей вольнонаемным работником Вячеслава Лебедева, а также из-за существующей конкуренции в сфере лесозаготовительной деятельности на территории поселка Сагра.

Ссылки по теме:

Комиссия МВД, работавшая на Урале после событий в Сагре, завершила свою работу >>>

В связи с перестрелкой в Сагре возбуждено уголовное дело против начальника местного ОВД/ Задержаны очередные участники кровавой бойни, ее инициатор – в розыске с 1995 года >>>

В Свердловской области задержан еще один участник кровавой бойни в поселке Сагра >>>

На Урале задержан предполагаемый организатор кровавой бойни в поселке Сагра >>>

На Урале следственные органы выступили с официальными комментариями по перестрелке в Сагре/Изъято оружие, идет розыск участников конфликта >>>

В Екатеринбурге полиция готовится к охране сходки граждан, недовольных событиями в Сагре >>>

Екатеринбург, Игнат Бакин

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках

Екатеринбург, Урал, Общество, Россия, Скандалы и происшествия,