AMP18+

Екатеринбург

/

Треть коррупционных преступлений на Среднем Урале приходится на чиновников и полицейских

На Среднем Урале возросло количество раскрываемых преступлений коррупционной направленности. Об этом на пресс-конференции в Екатеринбурге сообщил сегодня начальник ОРЧ экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД РФ по Свердловской области Олег Курач.

По его словам, за 7 месяцев текущего года по линии полиции было возбуждено 349 уголовных дел по фактам выявленных коррупционных преступлений. 129 процессуальных решений приняты в отношении должностных лиц и касаются взяточничества. В частности, под «уголовку» попали 24 сотрудника органов внутренних дел, 31 представитель сферы здравоохранения, 17 муниципальных служащих, 25 работников образования, а кроме того сотрудники ГУФСИН, службы судебных приставов, Роспотребнадзора, Росгидромета, Росимущества и другие.

В принципе, отметил Олег Курач, это наиболее коррупциогенные профессии. «Это те сферы, с которыми граждане ежедневно сталкиваются на бытовом уровне. Будь то сотрудник ГИБДД, врач, преподаватель или чиновник», – рассказал правоохранитель. В то же время, добавил представитель свердловского полицейского главка, среди фигурантов возбужденных в этом году уголовных дел есть пять человек, которые попались на взятках в особо крупном размере. В данном случае речь идет о сотрудниках министерств и ведомств органов государственной власти Свердловской области.

Полицейские сегодня разделяют категории профессий по суммам, которые в этих сферах принято давать или брать в качестве взяток. «Например, на бытовом уровне (врачи, учителя или гаишники) средняя сумма взятки составляет от 3 до 5 тысяч рублей. Но есть и такие случаи, когда все зависит от желания субъекта экономической деятельности и наглости чиновника, который хочет получить материальную выгоду. Здесь речь может идти о взятках от одного до пяти миллионов рублей», – отметил Курач.

Екатеринбург, Игнат Бакин

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках

Екатеринбург, Урал, Россия,