AMP18+

Екатеринбург

/

Екатеринбуржцы простились с Поясом Богородицы (ФОТО) К реликвии успели приложиться 128 тысяч паломников

Сегодня в полдень Пояс Богородицы, пробывший в Екатеринбурге с понедельника, увезли в Норильск, передает корреспондент «Нового Региона». Проститься с почитаемой реликвией пришли несколько сотен человек, которые приняли участие в божественной литургии в Свято-Троицком кафедральном соборе.

Отметим, что тем, кто не успел увидеть святыню до 8 утра, разрешали сделать это во время службы. Всего же, по данным пресс-службы Екатеринбургской епархии, к реликвии успели приложиться порядка 128 тысяч верующих, которые специально приехали не только из свердловских городов, но и из Тюменской, Челябинской, Курганской областей, Пермского края, ХМАО и ЯНАО. Скорость потока паломников, желающих приложиться к Поясу, по данным епархии, составила 2000 человек в час. Напомним, многотысячная очередь верующих круглосуточно «держала оборону» в квартале улиц Розы Люксембург, Куйбышева, Белинского, Декабристов в течение почти трех суток – с вечера понедельника до раннего утра четверга.

После божественной литургии – около 10.30 утра – состоялся торжественный вынос Пояса Пресвятой Богородицы из храма. С хоругвями и иконами реликвию вынес лично митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл, благословив паству и пожелав хорошей дороги сопровождающим пояс греческим монахам из Ватопедского монастыря (прим НР – именно в этом монастыре постоянно хранится реликвия).

Во время церемонии проводов на территории собора и вокруг нее были установлены усиленные посты охраны. За порядком следили полицейские, бойцы ОМОНа, а также казаки. В связи с утренним ДТП, в котором пострадала прихожанка храма, перебегавшая дорогу в неположенном месте, вдоль улиц Розы Люксембург и Куйбышева были выставлены наряды ДПС, которые удерживали паломников-нарушителей ПДД от перебегания дороги на красный сигнал светофора, а также в неположенных местах.

Добавим также, что сейчас Пояс Богородицы направляется самолетом в Норильск.

Ссылки по теме:

Доступ к Поясу Богородицы в Екатеринбурге закрыт (ФОТО) >>>

Доступ к Поясу Богородицы в Екатеринбурге перекроют в 8 утра >>>

Автоледи, сбившей в Екатеринбурге паломников, грозит «уголовка» (ФОТО) >>>

Вблизи Свято-Троицкого собора в Екатеринбурге полиция усиливает меры безопасности >>>

В Екатеринбурге продолжается «православный ажиотаж» у Свято-Троицкого собора (ФОТО) >>>

Приложиться к поясу Богородицы уже успели 25 тысяч уральцев >>>

Пояс Богородицы сегодня увезли из Свято-Троицкого собора Екатеринбурга

Финальная литургия

Охранять порядок привлекли не только полицию, но и ОМОН и казаков

Пояс Богородицы уезжает в Норильск

К реликвии с понедельника по четверг успели приложиться порядка 128 тысяч верующих

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках

Екатеринбург, Пермь, Челябинск, Ямал, Поволжье, Урал, Общество, Россия, Фоторепортаж,