AMP18+

Екатеринбург

/

Новый заместитель Генпрокурора в УрФО рассказал о предыдущих ошибках и напутствии Чайки Юрий Пономарев дал первое интервью после назначения

Бывший прокурор Свердловской области Юрий Пономарев, недавно возглавивший управление Генпрокуратуры РФ в УрФО, дал первое интервью в новой должности. В ходе 17-минутной беседы Пономарев рассказал о том, что не получилось при его руководстве в региональной прокуратуре, и какие напутствия ему дал Юрий Чайка.

Как передает корреспондент «Нового Региона», интервью было показано накануне в выпуске телевизионной программы «На страже Закона», подготовленной пресс-службой свердловской прокуратуры. В начале беседы заместитель Генпрокурора РФ рассказал о трудностях, которые возникли во время реорганизации надзорного ведомства, когда создавался Следственный комитет, была воссоздана система транспортных прокуратур. Приход Юрия Пономарева на Средний Урал как раз совпал с началом реформирования областных прокуратур, в результате которого сотрудники в массовом порядке переходили в подразделения СКР и другие органы. Были периоды, когда более десятка городов региона жили без действующих прокуроров, рассказал Юрий Пономарев.

Сегодняшние взаимоотношения со Следственным комитетом спикер назвал «деловыми». Правда, Пономарев не стал скрывать, что иногда между прокурорами и следователями все же возникают разногласия. «Но каких-то антагонистических действий друг к другу нет. Цели прокуратуры и Следственного комитета совпадают – чтобы все преступления были раскрыты и виновные лица находились на скамье подсудимых», – добавил руководитель управления Генпрокуратуры РФ в УрФО.

Не обошел вниманием Пономарев и тему отопительного сезона, заявив, что ратует за отставку нерадивых градоначальников, которые отказываются работать в интересах граждан. По его словам, нередко прокуроры намного раньше начинают готовиться к зиме и беспокоиться о подаче отопления в жилой фонд и социальный объекты, чем мэры. «Да, занимаются несвойственными им функциями, чтобы не замерзли граждане и жили в нормальных условиях. Хотя это первостепенная задача власти, начиная от власти областной и заканчивая самым последним муниципалитетом, – сообщил Пономарев. – Я полностью разделяю точку зрения, что тем главам, которые не способны функционировать в рамках своих полномочий и в интересах граждан, во власти делать нечего. Если мэр отходит от своих обязанностей, наверное, есть другие места, где он может работать. Нужно уступить место тому, кто добросовестно будет работать в интересах населения».

Еще одним поднятым вопросом стала работа по борьбе с коррупцией. Пономарев выразил надежду на выявление более серьезных, значимых фактов подобных преступлений. Примеры таких дел уже есть – «уголовка» в отношении главы Североуральска, и в отношении одного из депутатов екатеринбургской городской думы. «В то же время мне бы хотелось обратиться к следственным подразделениям. Нужно быстрее расследовать подобные дела и направлять их в суд. Есть такое понятие, как «разумные сроки расследования уголовных преступлений». Я надеюсь, что органы полиции, та составляющая часть, осуществляющая оперативные мероприятия, будут работать качественнее. К сожалению, нужно отметить, что пока этого не происходит», – подметил заместитель Генерального прокурора РФ.

В то же время сейчас у Пономарева появились более широкие полномочия в плане борьбы с коррупцией, но пока их он применять не собирается. «В новой должности я неполные две недели. Хотелось бы некоторое время еще посмотреть изнутри работу аппарата Генпрокуратуры. Но конечно, будут новые видения борьбы с коррупцией, может быть, в ином конструктивном подходе», – сообщил руководитель надзорной структуры.

Вместе с тем, Юрий Пономарев заострил внимание на том, что не получилось при его начальстве в свердловской прокуратуре: «К сожалению, не все было сделано идеально. Так, было много недоработок в системе работы с обращениями граждан. Порой за тем валом жалоб мы не видим боль и страдание конкретного человека. Мы просим, если с вашей точки зрения мы где-то недорабатываем, сообщайте. Но критика должна быть конструктивной».

В конце интервью Пономарев рассказал, какие получил напутствия от Генерального прокурора России Юрия Чайки. «Самое основное, заместитель Генпрокурора должен быть предельно порядочным, честным и стремиться делать все возможное, чтобы работа прокуратуры дошла до каждого жителя тех субъектов, где мы работаем», – сообщил заместитель Генпрокурора РФ в УрФО.

Екатеринбург, Игнат Бакин

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках

Екатеринбург, Урал, Общество, Россия,