AMP18+

Екатеринбург

/

Пьяный уралец «заминировал» два автобуса

Сотрудники свердловской полиции задержали молодого человека, который подозревается в «минировании» автобусов.

Как рассказал сегодня «Новому Региону» руководитель пресс-службы Главного управления МВД РФ по Свердловской области Валерий Горелых, накануне в седьмом часу вечера по телефону «02» в УМВД по городу Екатеринбургу позвонил неизвестный и огорошил полицейских. Он сообщил, что в пассажирском автобусе №170 сообщением «Екатеринбург – Каменск-Уральский» заложена бомба и вскоре транспортное средство взлетит на воздух. Через некоторое время уже в региональное управление ФСБ поступил еще один звонок о минировании. Только на этот раз информация несколько отличалась – назван был другой автобус, №572.

«Сообщения стали проверяться и оказалось, что если автобуса под номером 170 на маршруте «Екатеринбург – Каменск-Уральский» нет, то №572 действительно существует, и в тот момент он находился в пути», – отметил собеседник информагентства.

Названный злоумышленником автобус был остановлен на 78 километре трассы «Екатеринбург –Каменск-Уральский». По указанию начальника областного полицейского главка Михаила Бородина, на место происшествия была направлена следственно-оперативная группа. Пассажиров, чтобы не подвергать опасности, эвакуировали. Пока шла совместная с представителями МЧС проверка транспортного средства, пассажиров отправили в пункт назначения другим автобусом, вызванным на место инцидента.

К счастью, взрывных устройств в автобусе обнаружено не было. Позже сотрудникам угрозыска удалось вычислить лжеминера – им оказался житель Каменска-Уральского Лев Грязных 1990 года рождения. Однако задержать преступника оказалось делом непростым – юноша находился в состоянии сильного алкогольного опьянения и вел себя крайне неадекватно. В связи с этим сыщикам пришлось вызвать бригаду «скорой помощи», которая доставила молодого человека в психоневрологический диспансер, где ему будет поставлен точный диагноз.

«Причина, по которой молодой человек сообщил о якобы имевшихся в автобусах бомбах, пока не установлена. Ее удастся выяснить, только когда юноша станет адекватным», – добавил Валерий Горелых.

Екатеринбург, Игнат Бакин

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках

Екатеринбург, Урал, Общество, Россия,