AMP18+

Екатеринбург

/

На Урале – всплеск гражданской и политической активности Начиная с выходных, в крупных городах стартуют акции и митинги

Последняя неделя перед выборами станет для свердловчан политически насыщенной. Начиная с субботы, 26 ноября, в Екатеринбурге и области будут проходить митинги и акции, так или иначе связанные с выборами 4 декабря.

26 и 27 ноября в Каменске-Уральском двухдневную акцию проведут свердловские коммунисты. Как рассказали «Новому Региону» в администрации города, «красные» будут собирать подписи для своего т.н. «народного референдума». Это мероприятие коммунисты проводят с начала 2011 года. Предполагается, что народные мнения будут учитываться при написании законопроектов.

В Нижнем Тагиле в выходные митингов не будет, зато пройдет торжественное награждение победителей областного конкурса «Славим человека труда». Как сообщает пресс-служба администрации Нижнего Тагила, ожидается, что в празднике примет участие порядка трех тысяч человек. Также тагильчане ждут приезда Aлександра Мишарина. Формально мероприятие не имеет отношения к выборам, но, скорее всего, присутствующие на нем VIP'ы не упустят случая поагитировать за какую-нибудь партию.

Энергичной может оказаться суббота для жителей Краснотурьинска, где 26 ноября пройдет митинг, организованный КПРФ. Акция организована в знак протеста против остановки производства алюминия на Богословском алюминиевом заводе. Ожидается, что к рабочим БАЗа и горожанам присоединятся и шахтеры с СУБРа. Параллельно на том же месте и в то же время некий «молодежный праздник» будет проводить «Молодая гвардия «Единой России».

Ближе к дню выборов свердловчанам стоит ждать тематических митингов. Так, коммунисты уже подали заявку на проведение 2 декабря митинга под лозунгом «Не дадим украсть наши голоса» в Каменске-Уральском.

Кроме того, уральцев ждет и несколько мероприятий, организованных несостоявшимися кандидатами. Так, жители Березовского 1 декабря смогут посмотреть на дебаты также бывших кандидатов, но в мэры. Публичный спор в Березовском устроят следователь Юрий Еланцев и экс-глава города Вячеслав Брозовский. Дебаты начнутся в 19.30.

В Екатеринбурге 26 ноября пройдет акция, организованная бывшим кандидатом в Заксобрание Леонидом Волковым. Верховный суд отменил регистрацию Волкова, и 26 ноября бывший кандидат и его сторонники устроят, как они сами выражаются, «флешмоб». В 14.00 все желающие поддержать Волкова могут прийти к зданию администрации Октябрьского района (там же находится и Октябрьская ТИК). «Собраться буквально на несколько минут, просто чтобы посмотреть друг на друга и увидеть, как нас много», – пояснил Волков цель мероприятия. Будут ли в течение следующей недели какие-либо другие акции, связанные с выборами, в городе Екатеринбурге, в пресс-службе мэрии рассказать не смогли. Ответственный же за согласование массовых мероприятий сотрудник мэрии Сергей Новгородов сейчас находится на больничном, и связаться с ним не удается.

Ссылки по теме:

Обстановка в Краснотурьинске накаляется: «Молодая гвардия» хочет «перебить» «антирусаловский» митинг >>>

Дебаты между Брозовским и Еланцевым пройдут 1 декабря >>>

Екатеринбург, Татьяна Пашкова

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках

Екатеринбург, Урал, Выборы, Общество, Политика, Россия,