AMP18+

Екатеринбург

/

Выпавший из троллейбуса екатеринбуржец попросил у ЕТТУ 75 тысяч рублей компенсации морального ущерба

Екатеринбуржец Сергей Жарый, которого в июне этого года переехал троллейбус, добился возбуждения уголовного дела в отношении сотрудника ТТУ, но в управлении ему посоветовали не надеяться на большую компенсацию.

Как рассказал сегодня «Новому Региону» пострадавший в майском ДТП с троллейбусом горожанин, эта история, в результате которой он был обездвижен на несколько месяцев, получила продолжение в виде уголовного дела.

Напомним, ДТП произошло вечером 25 мая этого года. По словам Сергея Жарого, травму он получил из-за нахального поведения кондуктора и водителя. «Я сидел на остановке «Архитектурная академия», ждал жену, чтобы вместе поехать на троллейбусе домой. Смотрю – она подходит к остановке. И тут же подъехал троллейбус 17-го маршрута. Я решил, что зайду, попрошу кондуктора подождать 10 секунд, пока жена подойдёт. Но когда я так сделал, а жене оставалось 5 метров до троллейбуса, кондуктор ответила: «Ты че, такси что ли нашел?! Мы опаздываем по графику!». Потом она крикнула водителю: «Закрывай двери, поехали!», – сообщал ранее «Новому Региону» сам пострадавший. Когда его жена подошла к последней двери, троллейбус тронулся, не закрыв двери. В этот момент пострадавший стоял на нижней подножке средней двери. «Естественно, что я возмутился, сказал: «Вы что, сдурели? Я же сейчас упаду! Вы отвечать будете!», на что мне кондуктор отвечает: «Ни за кого мы отвечать не будем, падай хоть сколько». И снова крикнула водителю: «Давай, добавь газу!», – вспоминает горожанин.

Далее водитель действительно резко прибавил газу, и молодого человека выбросило из салона на проезжую часть. «Я перевернулся через себя, согнулся, только успел увидеть колесо и почувствовал дикую боль – оно прямо по моей правой ноге проехало», – рассказал Сергей Жарый.

В итоге этого ДТП пострадавший получил сложный перелом правого колена и не мог самостоятельно передвигаться в течение трех месяцев – медицинская экспертиза оценила травму как тяжкую. Изначально Сергей хотел добиваться наказания и для водителя, и для кондуктора, который подначивал его. Однако уголовное дело было возбуждено только в отношении водителя троллейбуса – по статье 264 УК РФ (Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств) и передано следователю.

Параллельно с этим Сергей Жарый пытается добиться компенсации – за вред здоровью и моральный ущерб. По его словам, материальный ущерб будет оплачивать страховая компания, у которой заключен договор с ЕМУП «ТТУ» – в данный момент пострадавший собирает все необходимые документы для того, чтобы получить компенсацию за лечение и те месяцы, что он не мог выйти на работу.

Куда сложнее обстоит дело с моральным ущербом. «Вчера я встречался с представителем депо, – рассказал Сергей. – Они предложили мне выплатить компенсацию, если я назову сумму. Только сразу предупредили, что много получить не выйдет. Он так и сказал: «У нас уже были смерти, мы уже убивали людей, а потом выплачивали за это по 100-150 тысяч рублей, а таких травм, как у вас, еще не было». Я посоветовался с адвокатом и выставил сумму в 75 тысяч. Сейчас в ТТУ обсуждают, будут ли они выплачивать мне ее сейчас, или через суд».

Отметим, что расследование уголовного дела в настоящее время продолжается, а после его материалы будут переданы в суд. Однако сам пострадавший надеется, что ему удастся получить компенсацию еще до суда.

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках

Екатеринбург, Урал, Общество, Россия,