AMP18+

Екатеринбург

/

На Урале вновь заработало Малышевское изумрудно-бериллиевое месторождение

П. Малышева (Свердловская область), Декабрь 02 (Новый Регион, Александр Клубов) – На Среднем Урале вновь заработало Малышевское изумрудно-бериллиевое месторождение. В торжественном пуске в эксплуатацию рудника сегодня принял участие и.о. губернатора области Анатолий Гредин.

Выступая на торжественной церемонии пуска, Анатолий Гредин напомнил, что вопрос восстановления и запуска рудника на всех уровнях власти активно лоббировали губернатор Александр Мишарин и областное правительство. В частности, они обращались с этой просьбой к премьер-министру Владимиру Путину. После чего в марте этого года был проведен конкурс на право пользования недрами. «На федеральном уровне было поддержано наше предложение о переходе рудника к ответственному собственнику, который бы продолжил разработку этого уникального месторождения», – отметил Анатолий Гредин.

Также премьер-министр, а ныне и.о. губернатора пообщался с горняками, рассказал им о том, что эксплуатация рудника с выходом на проектную мощность обеспечит рабочими местами 560 человек. По словам Анатолия Гредина, для небольшого горняцкого поселка это очень существенная цифра. «Люди будут зарабатывать, в бюджет округа пойдут налоги. Все это позволит решить многие социально-экономические проблемы округа, значительно повысить качество жизни в поселке, даст людям уверенность в завтрашнем дне», – говорит Гредин.

Как ранее сообщалось, лицензию на право освоения Малышевского рудника получило ГУП «Калининградский янтарный комбинат». До лета нынешнего года это предприятие также владело временной лицензией на разработку этого участка недр.

Ссылки по теме:

Единственное изумрудно-бериллиевое месторождение России удалось спасти >>>

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках

Екатеринбург, Урал, Общество, Россия, Экономика,