AMP18+

Екатеринбург

/

Акция «Извинись, сучка!» подходит к концу: Латвия стоит на ушах

Организаторы Интернет-ресурса Медиаактивист готовятся подвести итоги своей акции «Извинись, сучка». Акция была приурочена к юбилею Победы, накануне которого президент Латвии Вайра Вике – Фрайберга позволила себе резкое заявление в адрес российских ветеранов:

«Конечно, мы не переубедим, не изменим сознание тех пожилых россиян, которые 9 мая будут класть воблу на газету, пить водку и распевать частушки, а также вспоминать, как они геройски завоевали Балтию».

Заявление госпожи президента вызвало шок у российской общественности и приступ активности у «группы продвинутых, молодых и отмороженных юристов, каковыми мнят себя авторы ресурса Медиаактивист. Они решили проучить госпожу Вайру Вике – Фрайбергу и с этой целью призвали всех своих читателей (ресурс довольно популярен – на него заходит ежедневно около 10 тысяч посетителей) к действию. Медиаактивисты предложили на выбор:

послать злобную статью Альфреда Коха (которая, вероятнее всего, и была написана с целью дальнейшего распространения) в адрес латвийских госорганов (список электронных адресов прилагается), а также в республиканские газеты;

написать заметку в СМИ (если есть такая возможность) или перепечатать статью Коха на своем сайте;

кинуть 9 мая американский гамбургер на выбор: в президентшу Вайру Вике – Фрайбергу или латвийское посольство.

За время, пока шла акция, ее сторонники исправно бомбардировали своими «приветами» присутственные места Риги и местные периодические издания. Эффект оправдал ожидания – скандальный спам от имени Альфреда Коха обозлил депутатов латвийского Сейма и возбудил журналистов. Они даже обратились за помощью в полицию, но там только развели руками. В конце концов, в Латвии завязалась долгожданная дискуссия.

«Почти все депутаты сейма в последние дни получили письма по электронной почте с текстом, направленным против латышского народа. Они адресованы от бывшего члена российского правительства Альфреда Коха. Об этом пишет «Latvijas Avize».

Газета Neatkar (Независимая) посвятила нападению медиаактивистов статью «Виртуальное нападение» – Альфред Кох послал в нокдаун СМИ и Полицию безопасности Латвии.

В своем материале Neatkar обращает внимание на бессилие спецслужб республики в борьбе с «охаиванием» Латвийского государства путем использования компьютерных технологий. Как пишет газета, в Полицию безопасности обратился депутат Сейма Янис Стаздыньш (Союз «зеленых» и крестьян), подозревающий, что спецслужбы России стремятся дестабилизировать ситуацию в Латвии, в том числе и распространяя по электронной почте в виде «спама» очерняющие государство тексты.

В дискуссии с Кохом издание прибегает к известному аргументу «сам дурак», вспоминая все негативное, что когда-либо выходило в российских газетах о господине Кохе. «О нем рассказываются легенды, анекдоты, ему посвящаются такие эпитеты, как, к примеру, «наемный убийца НТВ».

Разобравшись с Кохом, газета вновь возвращается к электронной рассылке. Так, в Полиции безопасности автору материала подтвердили, что статья была послана с сервера, находящегося на территории России, а также то, что подобные материалы в интернете может распространять кто угодно, мол, такие возможности предоставляет развитие новых технологий. Полиция безопасности признает свое бессилие в борьбе с использованием компьютерных технологий для охаивания страны, – делает вывод газета.

Авторы ресурса Медиаактивист, подводя итоги своей операции по приведению в чувство госпожи Вайры Вике – Фрайберги, ликуют: в ходе акции обширные Интернет-дискуссии прошли сразу на нескольких прибалтийских форумах. Три государственных учреждения Латвии прислали в адрес организаторов ресурса письма с просьбой убрать их адреса из рассылки, «так как спам заблокировал им всю работу». «Поскольку все письма были выдержаны в уважительном тоне и люди отнеслись с пониманием к нашему гневу, то мы удовлетворили их просьбу», – сообщают медиаактивисты.

Рига, Арина Морокова

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках

Екатеринбург, Красноярск, Крым, Нижний Новгород, Пермь, Челябинск, Урал, Конфликт на Украине, Политика, Россия,