AMP18+

Екатеринбург

/

Екатеринбург: владелец «Кольцово» будет развивать аэропорт другого миллионника

Владелец екатеринбургского аэропорта «Кольцово» займется финансированием аэропорта другого города-миллионника. Это самарский аэропорт «Курумоч», который отстроит заново и будет управлять ОАО «Кольцово-Инвест». Таким образом, группа компаний «Ренова» увеличила аэропортовый холдинг – наряду с «Кольцово» в него вошли «Курумоч» и аэропорт «Стригино» в Нижнем Новгороде.

Победителем конкурса на строительство аэровокзального комплекса, реконструкции и модернизации инженерных систем и коммуникаций аэропорта «Курумоч» в Самаре (ОАО «МАК»), а также его эксплуатации стал акционер аэропорта «Кольцово» – ОАО «Кольцово-Инвест». Как указывают в правительстве Самарской области, предложение владельца «Кольцово» победило по нескольким причинам. В частности, компания на два года сократила сроки сдачи новых объектов аэропорта, обещая закончить все до 31 декабря 2014 года.

Отметим, что конкурентами «Кольцово-Инвест», которое входит в группу компания «Ренова» (владелец Виктор Вексельберг, прим. НР) была структура олигарха Олега Дерипаски – ООО «БазэлАэро» и еще две компании – ООО «Волжское небо» (совладелец компания из Австралии, прим. НР) и ООО «Новапорт». В Самарском правительстве добавляют, что размеры их инвестиций были скромней. В свою очередь «Ренова» на развитие «Курумоча» до 2014 года готова направить порядка 4,3 млрд. рублей. На эти деньги в Самаре обещают выстроить новый пассажирский терминал площадью 35 тыс. кв.м. и пропускной способностью не менее 3 млн. пассажиров в год. Там также появятся грузовой терминал, реконструированы инженерные системы и коммуникации. Общая сумма инвестиций в проект составит 12,3 млрд. рублей.

В самой «Ренове» указывают, что включат «Курумоч» в аэропортовый холдинг – туда уже входят «Кольцово» в Екатеринбурге и «Стригино» в Нижнем Новгороде. Известно, что «Кольцово-Инвест» получит пакет акций ОАО «МАК» в размере 71,1773%, а после реализации инвестиционных обязательств сможет приобрести еще 25,0114% акций. Однако стоимость этих ценных бумаг ни одной из сторон не раскрывается.

Самара, Екатеринбург, Александр Родионов

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках

Екатеринбург, Урал, Центр России, Общество, Россия,