AMP18+

Екатеринбург

/

У «единороссов» осталось две недели, чтобы передать мандат Чернецкого

Завтра, 24 января, депутаты Заксобрания досрочно прекратят депутатские полномочия делегированного в Совет Федерации Аркадия Чернецкого. Этот вопрос значится первым в повестке очередного заседания. Чернецкий стал депутатом областного парламента по итогам выборов 4 декабря 2011 года, можно сказать, это было «техническим» избранием, поскольку экс-мэр Екатеринбурга желал продолжить работу в Совфеде. А сенаторами, по новому федеральному законодательству, могут стать только депутаты региональных парламентов. Чернецкий, победив на выборах, уже работает в СФ, его полномочия там были подтверждены 27 декабря. Однако депутатских полномочий он пока не лишен, и в здании Заксобрания даже есть кабинет Чернецкого и табличка с его именем.

Прекращение депутатских полномочий означает, что с завтрашнего дня у «Единой России», от которой Чернецкий был избран, есть две недели на то, чтобы решить, кому передать его мандат. Вопрос должен был быть решен до Нового года, однако, этого так и не было сделано – неофициально «единороссы» ссылаются на то, что ждут возвращения в регион губернатора Александра Мишарина. «ЕР» не может прийти к единому мнению – передать ли место экс-мэра Виктору Бабенко или Евгению Артюху. По последней информации, Артюху все-таки будет предложено место в региональном руководстве партии. Если «ЕР» не примет решение в течение двух недель, определять, кому передать мандат, будет Облизбирком.

Екатеринбург, Татьяна Пашкова

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках

Екатеринбург, Урал, Выборы, Общество, Политика, Россия,