AMP18+

Екатеринбург

/

Полицейских начальников не увольняют за «оборотней в погонах», прошедших аттестацию

На Среднем Урале руководители городских, районных и областных подразделений МВД пока избегают жестких наказаний за подчиненных, изобличенных в преступлениях. Несмотря на выявление «оборотней в погонах», успешно прошедших экзамены по переходу в полицию, их начальники не уволены.

Напомним, о необходимости таких санкций ранее заявляло достаточно большое количество высокопоставленных силовиков, в том числе начальник управления МВД РФ по Екатеринбургу Игорь Трифонов. Он пояснял, что в случаях выявления «оборотней в погонах» в новой структуре МВД, вопросы должны задаваться к членам аттестационных комиссий, которые принимали решение по провинившимся стражам порядка.

«Руководители, которые непосредственно представляли указанного сотрудника, и не доглядели за кандидатом, будут нести наказание, вплоть до увольнения», – говорил главный полицейский Екатеринбурга.

Однако пока жесткого наказания полицейские начальники на Среднем Урале не несут. Об этом, как передает корреспондент «Нового Региона», сегодня сообщил руководитель ГУ МВД РФ по Свердловской области Михаил Бородин.

«По каждому факту (выявленного правонарушения или преступления, совершенного сотрудником органов внутренних дел – прим. «НР») проводится служебная проверка. В обязательном порядке. Выясняется, как проводилась воспитательная работа в подразделении. На случай недоработок предусмотрены дисциплинарные взыскания. Однако пока увольнений нет. Но все руководители подразделений знают (о дисциплинарных наказаниях как последствиях преступлений, которые были совершены их подчиненными)», – добавил Бородин.

Между тем, в последнее время появилось несколько показательных случаев с участием прошедших аттестацию «оборотней в погонах», за которые полицейские начальники могли бы ответить своей должностью. В частности, серьезные выводы должны быть сделаны по инциденту в кафе «Пересвет», где двое сотрудников ОБЭП – Иван Прибавкин и Аслан Махмаев из отдела полиции №4, под видом проверочной закупки устроили погром. В итоге ущерб пришлось возмещать Главку. После происшествия оперативников уволили, а их начальник, подполковник Козлов, остался на службе.

Еще один неприятный случай был зафиксирован в Нижнем Тагиле, где полицейский насиловал детей супруги. Фигурантом крайне неприятной истории стал 43-летний сотрудник патрульно-постовой службы – мужчина подозревается в целой серии насильственных действий сексуального характера в отношении несовершеннолетних. В настоящее время он уволен, его руководство осталось служить.

Помимо этого, практические каждую неделю Следственное управление информирует СМИ об очередном задержании сотрудников ГИБДД, попавшихся на взятке, – хронику преступлений дорожных «оборотней в погонах» можно проследить на сайте ведомства. По самым скромным подсчетам, с осени 2011 года было выявлено несколько десятков подобных инцидентов.

Кроме того, в конце прошлого года прокуратура потребовала наказать целую группу полицейских, которые «кошмарили» бизнесменов «Таганского ряда» в ходе рейдов в июле и августе 2011-го. За допущенные нарушения к дисциплинарной ответственности было привлечено 15 должностных лиц органов внутренних дел, однако никто из руководящего состава не лишился должности.

Отметим, что вышеуказанные преступления совершались стражами порядка, которые в пресс-релизах причисляются к «профессиональному ядру», которое удалось сохранить в ходе реформы.

Ссылка по теме:

Прокуратура настоятельно просит уральцев жаловаться на полицейских >>>

Екатеринбург, Игнат Бакин

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках

Екатеринбург, Урал, Общество, Россия, Скандалы и происшествия,