AMP18+

Екатеринбург

/

В Нижнем Тагиле открылся современный диализный центр (ФОТО)

Свердловский премьер Анатолий Гредин открыл накануне в Нижнем Тагиле современный диализный центр. Он принял участие в пуске нового комплекса, осмотрел лечебные помещения и пообщался с первыми пациентами.

Диализный центр в Нижнем Тагиле построен в рамках программы модернизации системы здравоохранения Среднего Урала. Она реализуется правительством совместно с медицинскими компаниями по инициативе губернатора Мишарина. Ранее в регионе были введены в эксплуатацию два центра амбулаторного диализа: в Екатеринбурге и Асбесте.

Введенный комплекс состоит из 29 диализных мест. Ежегодно здесь будут проходить 27 000 процедур гемодиализа для 174 пациентов. Строительство было начато в июле 2011 года и продолжалось семь месяцев. Общий объем инвестиций составил более 120 миллионов рублей. При этом в общей сложности на территории Свердловской области в текущем году будет создана сеть из 11 амбулаторных диализных центров, где установят 176 аппаратов «Искусственная почка». В рамках проекта инвесторы планируют вложить в развитие системы гемодиализа 1,45 млрд. рублей. В ближайшее время диализные центры появятся, например, еще в четырех городах – Краснотурьинске, Каменске-Уральском, Красноуфимске и Первоуральске.

«Такие медицинские центры будут максимально интегрированы в структуру уже имеющейся у нас системы диализной помощи, что, безусловно, является инновационным подходом. В этом случае профильные лечебные учреждения смогут сосредоточиться на других важных направлениях, – отметил областной премьер Анатолий Гредин. – Кроме того, улучшится качество специализированной лечебной помощи. Например, снизится смертность, количество случаев инвалидности уменьшится до 30%, улучшится качество жизни пациентов».

Областной премьер отметил, что в регионе для повышения уровня здравоохранения создан и успешно развивается фармацевтический кластер. Сейчас в этом секторе на Среднем Урале работают: завод «Медсинтез» по производству инфузионных растворов в полимерных контейнерах, завод «Дизэт» по выпуску сухих и жидких диализных концентратов, а также линия по сборке сложной медицинской техники.

Свердловский премьер открыл в Нижнем Тагиле диализный центр

Ежегодно здесь будут проходить 27 000 процедур гемодиализа для 174 пациентов

Нижний Тагил, Александр Клубов

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках

Екатеринбург, Урал, Россия, Фоторепортаж,