AMP18+

Екатеринбург

/

Силовики «шерстят» офисы оборонщиков, подозреваемых в мошенничестве Уже найдены муляжи взрывных устройств

Уральские сыщики провели обыски в офисах коммерческой организации, занимающейся реализацией продукции на рынке военно-промышленного комплекса. Представители этой структуры попались на мошенничестве.

Как сообщили сегодня «Новому Региону» в пресс-службе ГУ МВД РФ по УрФО, уголовное дело возбуждено в отношении руководителей ЗАО «Промышленно-финансовый венчурный фонд ВПК» (военно-промышленный комплекс). Они подозреваются в хищении денежных средств коммерческих организаций Свердловской, Курганской, Иркутской, Кировской и других регионов страны, а также в изготовлении и сбыте контрафактной продукции, являющейся источником повышенной опасности. В связи с этим процессуальное решение принято по ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество в особо крупном размере»).

По словам источников «Нового Региона» в правоохранительных органах, представители ЗАО «Промышленно-финансовый венчурный фонд ВПК» предлагали продукцию бизнесменам, получали деньги, но товары не поставляли. В этих преступлениях подозревается группа лиц, представляющих интересы ЗАО. По официальной информации окружного полицейского главка, в рамках уголовного дела сыщики начали массированные оперативно-розыскные и следственные действия на территории Свердловской и Курганской областей. В частности, оперативники ведут обыски.

В том числе, такие мероприятия были проведены накануне в Екатеринбурге – и дали результаты. Как рассказал сегодня информагентству руководитель пресс-службы ГУ МВД РФ по Свердловской области Валерий Горелых, вечером 21 февраля в ходе оперативно-розыскных мероприятий в офисе, находящемся на первом этаже многоэтажного жилого дома на улице Радищева, было обнаружено пять предметов, внешне схожих со взрывными устройствами. Жильцы второго и третьего этажей дома были эвакуированы, а на место были вызваны следственно-оперативная группа из ОМ №8, а также саперы из УФСБ и специалисты из «Урал-Вымпел». По словам Горелых, непосредственно на месте сложно было определить, действительно ли это взрывные устройства. Так, один из пяти предметов был похож на книгу, другой – на противопехотную мину, третий – на аэрозольный баллончик. Саперы приняли решение два из подозрительных предметов уничтожить с помощью специальной пушки, а три – отправить на экспертизу в экспертно-криминалистический центр ГУ МВД РФ по Свердловской области. По предварительным данным, все найденные предметы являются муляжами. Сотрудники полиции вместе с УФСБ и ГУ МВД по УрФО будут выяснять, кем и для чего они были изготовлены.

Екатеринбург, Игнат Бакин, Татьяна Пашкова

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках

Екатеринбург, Курган, Урал, Центр России, Общество, Россия, Скандалы и происшествия,