AMP18+

Екатеринбург

/

Спортсмены просят власти выкупить стадион «Южный», оказавшийся в залоге у банка

В Екатеринбурге вновь получила продолжение история с ликвидацией школы олимпийского резерва, некогда располагавшейся на стадионе «Южный». Объект, в котором находилось учебное заведение, оказался в залоге у банка и спортсмены обращаются к властям с просьбой выкупить его.

Напомним, скандал вокруг стадиона «Южный» (бывший стадион РТИ) разразился несколько лет назад. Спортивная детско-юношеская школа олимпийского резерва №3, расположенная на территории объекта, и в которой занимались сотни юных уральцев, оказалась на грани закрытия.

Собственник стадиона – завод резинотехнических изделий – продал его физическим лицам. Существование отделения СДЮШОР и других секций на «Южном» (по лыжным гонкам, хоккею, теннису, футболу, легкой атлетике, волейболу) приобрело коммерческую окраску. Одновременно в подсобных помещениях появились автомастерские, офисы строительных компаний, а вместо двух хоккейных кортов собственники построили автодром для обучения начинающих водителей и временный манеж для занятий пейнтболом. Постепенно на стадионе начали закрываться и секции, а вскоре дело дошло до школы олимпийского резерва.

Собственник ООО «Стадион «Южный» Евгений Тиунов направил в адрес директора СДЮШОР №3 Василия Власова уведомление о закрытии отделений учебного заведения. Причина закрытия школы стала известна практически сразу – на месте спортивного учреждения и парка решили построить новый микрорайон.

Сотрудники СДЮШОР и родители детей, которые там занимались, выступили категорически против уничтожения школы и написали открытое письмо в адрес президента РФ Дмитрия Медведева, премьера Владимира Путина и губернатора Свердловской области. Спортсмены предлагали простой выход из ситуации – областные власти или власти Екатеринбурга могли бы выкупить здание школы с земельным участком в лесопарковой зоне Чкаловского района города и передать объект в пользование спортсменам. Таким образом, чиновники последовали бы примеру мэра Москвы, который выкупил у частников столичный спорткомплекс «Лужники» с парком.

Однако ни мэрия, ни «Белый дом» на этот шаг не пошли, утверждая, что на эти цели денег в бюджете нет. К тому же оставалась непонятной ситуация с собственником объекта – против Евгения Тиунова полицейские возбудили уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество, совершенное организованной группой или в крупном размере»), и по ч. 3 ст. 165 УК РФ («Причинение имущественного ущерба путем обмана без признаков хищения»).

Как рассказал сегодня «Новому Региону» председатель Свердловской федерации настольного тенниса Виктор Малышкин, судебные разбирательства по делу Тиунова завершены. Бывший владелец стадиона получил 2,5 года колонии. В связи с этим стадион, который, к слову, является единственным спортивным сооружением по соседству с микрорайонами Ботанический, Вторчермет, Юго-Западный и Академический, оказался в залоге у банка ВТБ. «По всей видимости, Тиунов брал в этом кредитном учреждении денежные средства, не расплатился и поэтому банку отошел стадион», – предполагает собеседник информагентства.

Тем не менее, по его словам, спортсмены не оставляют надежды вернуть себе объект. «Тем более, что движение вперед чувствуется. Администрация Екатеринбурга вроде как готова взять на баланс стадион, но никаких конкретных действий не предпринимается», – отметил Виктор Малышкин.

По его информации, процесс частично затягивает позиция банка ВТБ, который объявил за стадион баснословную цену – 280 миллионов рублей. Для сравнения, в начале 2000-ых годов новые собственники приобрели объект примерно за 10 миллионов рублей. «А фактически, по нашим прикидкам, его нынешняя стоимость – максимум 70 миллионов рублей. Здесь же за все эти годы ничего не ремонтировалось, а только разрушалось. Нужно, чтобы все стороны собрались и обсудили этот вопрос и приняли консолидированное решение», – заключил Малышкин.

Ссылки по теме:

Ветераны спорта направили открытое письмо свердловскому губернатору с просьбой вернуть горожанам стадион «Южный» >>>

В Екатеринбурге милицией задержан гендиректор стадиона: он собирался снести спортобъект ради нового микрорайона >>>

В Екатеринбурге закрывается школа настольного тенниса – 150 детей и сотню взрослых спортсменов выгоняют на улицу >>>

Спортивная составляющая ШОС в Екатеринбурге оказалась под угрозой: не спасает даже вмешательство кабмина РФ >>>

Екатеринбург, Игнат Бакин

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках

Екатеринбург, Урал, Общество, Россия, Скандалы и происшествия, Спорт,