AMP18+

Екатеринбург

/

Сайт о честных выборах дезинформирует екатеринбуржцев

Портал «Екатеринбург ЗА честные выборы!» дезинформирует горожан. В конце минувшей недели на сайте появилась информация о том, что наблюдателем на предстоящих президентских выборах можно стать только обратившись «исключительно в избирательные штабы кандидатов и отделения выдвинувших их политических партий».

«В последнее время участились случаи, когда о наборе наблюдателей сообщают различные общественные организации, другие структуры», – пишет неизвестный автор текста. На самом деле, это не совсем соответствует действительности. Дело в том, что человек может стать независимым наблюдателем, но будет иметь при этом другой юридический статус. К примеру, наблюдатели от ассоциации «Голос» юридически являются корреспондентами учрежденного ассоциацией СМИ и имеют соответствующие удостоверения. Права у находящихся на участке журналистов и наблюдателей от кандидатов или партий примерно одинаковые (журналисты, к тому же, в отличие от наблюдателей, имеют право на фото- и видеосъемку).

Добавим, что сайт по адресу http://4mar2012.ru был зарегистрирован на некое частное лицо 31 декабря 2011 года. Находится он на площадке одного из екатеринбургских хостеров. Никаких данных о владельцах сайта на самом ресурсе нет, рядом со значком копирайта внизу страницы указана «Инициативная группа граждан». Ресурс аккумулирует сообщения о предвыборных нарушениях, большинство заметок на сайте касается агитации со стороны российской оппозиции.

Екатеринбург, Татьяна Пашкова

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках

Екатеринбург, Урал, Россия,