AMP18+

Екатеринбург

/

Прокуратура вмешалась в куплю-продажу заброшенных детских садов (ФОТО)

История с заброшенными детскими садами в Первоуральске вновь поручила продолжение – на сей раз в неправоте уличили администрацию города.

Как ранее сообщал «Новый Регион», ученики одной из школ города, рядом с которой расположен зловещий заброшенный детсад, стали собирать деньги для мэра Юрия Переверзева на снос здания. Напомним, в мае 2009 года в полуразрушенном здании бывшего детского сада № 33 на улице Советской, 22 «В» была изнасилована и убита девятилетняя девочка. Но даже после этого инцидента страшное место не было огорожено – его постоянными обитателями стали асоциальные элементы: по словам жителей района, там постоянно находятся бомжи, наркоманы. При этом здание расположено совсем рядом со школой № 4, поэтому мимо него каждый день ходят дети.

После ряда публикаций в СМИ мэрия Первоуральска выступила с заявлением о том, что неоднократно пыталась выкупить бывший детсад у нового собственника – компании «Система-плюс», однако, по словам чиновников, коммерсант «заломил» слишком высокую цену за заброшенное здание, поэтому от покупки пришлось отказаться. «Неоднократные попытки администрации города выкупить за разумную сумму здания этих дошкольных учреждений результата не дали, – рассказала порталу Первоуральск.рф начальник управления образования города Нина Журавлева. – Правительство и министерство образования области еще в 2010 году рассмотрели предложения владельца этих зданий включить их в областную программу по развитию сети дошкольных образовательных учреждений, но они не нашли для этого оснований и не стали выделять субсидии на их покупку».

Между тем, недавняя проверка свердловской прокуратуры показала, что никаких попыток к решению ситуации мэрия не предпринимала. «Администрация городского округа Первоуральск к руководству ООО «Система-Плюс» с предложениями о выкупе не обращалось», – говорится в документе за подписью заместителя прокурора области Александра Чернышева.

Сейчас надзорное ведомство оштрафовало нерадивого собственника здания бывшего детского сада на 30 тысяч рублей, а также направило иск в Первоуральский суд с тем, чтобы обязать владельца бывшего ДОУ прекратить доступ людей на заброшенный объект. А также прокуратура обратилась с письмом и к совравшей мэрии Первоуральска – с предложением на сей раз действительно попытаться выкупить здание, провести в нем ремонт и открыть новый детский сад.

Ссылки по теме:

В Первоуральске дети собирают деньги для мэра – на снос «страшного» детсада, в котором обитают наркоманы, бомжи и педофилы >>>

На Урале нашелся город, где не работает программа по возврату детских садов >>>

Первоуральск, Свердловская область, Екатерина Норсеева

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках

Екатеринбург, Урал, Общество, Россия, Скандалы и происшествия, Фоторепортаж,