AMP18+

Екатеринбург

/

«Лицей милиции» в Екатеринбурге хотят отдать казакам

Кадетская школа-интернат «Лицей милиции» в Екатеринбурге может перестать поставлять в правоохранительные органы новых специалистов. Учебное заведение хотят перепрофилировать и отдать казакам. Об этом сообщил сегодня корреспонденту «Нового Региона» начальник управления по работе с личным составом ГУ МВД РФ по Свердловской области Виктор Бердников.

Напомним, «Лицей милиции» является специализированным общеобразовательным учреждением и находится в ведении Минобразования. До последнего времени в кадетской школе постигали азы профессии правоохранителей порядка 600 человек, принятых в первый класс на весь курс обучения или после 8-го класса на трехлетнюю программу. Учащиеся здесь именуют себя кадетами или лицеистами, изучают профильные предметы (например, криминалистику), проходят строевую и огневую подготовку, о чем позже в аттестате упоминается в специальном свидетельстве – вкладыше.

В будущем эти знания позволяют поступать выпускникам в юридические институты МВД России, военные институты Внутренних войск МВД России, Уральский институт ГПС МЧС России и другие.

В прошлом году, с объявлением реформы МВД РФ, встал закономерный вопрос – кого будет выпускать лицей милиции – милиционеров или полицейских. Поскольку органы внутренних дел централизованно превратились в полицию, эксперты от образования и простые граждане высказали предположение, что на этом фоне целесообразно переименовать и профильные учебные учреждения. Но екатеринбургский «Лицей милиции» менять вывеску, например, на «Школу полиции» или «Полицейскую академию», не стал.

Между тем, в скором времени екатеринбургский «Лицей милиции» вовсе может перестать быть профильным учебным заведением уральских правоохранителей. По словам Виктора Бердникова, сейчас идут разговоры о перепрофилировании учебного заведения – из него предполагается сделать кадетский корпус казаков. «Из школы уже выведен наш преподавательский состав. Что будет дальше, пока точно сказать сложно. Но мы будем стараться вернуть себе это общеобразовательное учреждение», – добавил собеседник информагентства.

Отметим, что подобные лицеи располагаются и в других городах России. Так, собственные «Лицеи милиции» имеются в Перми и Белгороде. Будет ли схожей судьба этих учебных заведений с екатеринбургской «милицейской школой», пока неясно.

Ссылка по теме:

В России останутся маленькие «островки милиции»/Реформа МВД коснется не всех >>>

Екатеринбург, Игнат Бакин

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках

Екатеринбург, Урал, Общество, Россия,