AMP18+

Екатеринбург

/

День святого Патрика в Екатеринбурге: волкодавы и зеленое пиво

Через несколько дней любители интернациональных праздников отметят ирландский «День Святого Патрика». В том числе и уральцы – они смогут посетить тематические вечеринки, которые приготовили некоторые бары и пабы, а также поучаствовать в массовой прогулке со своими волкодавами, сеттерами и терьерами.

Этот праздник перерос национальные границы и стал своего рода международным днем Ирландии. В разных городах мира – в Нью-Йорке, Буэнос-Айресе, и даже Екатеринбурге празднуют день святого Патрика. В этот день можно увидеть гуляния людей, одетых в зеленое (национальный цвет Ирландии) и с рисунками клевера на одежде (или даже настоящим) – символа Ирландии и удачи. С именем святого Патрика связано множество легенд, например, о том, что он с помощью трехлистного клевера объяснял людям понятие Святой Троицы. Меж тем, у Дня святого Патрика есть и языческие мотивы. Так, одним из его непременных героев являются лепреконы – сказочные башмачники, владеющие спрятанным горшком с золотом. Если удачливому искателю сокровищ удастся поймать лепрекона, то это существо должно рассказать человеку, где спрятаны его сокровища.

Екатеринбург в этом году традиционно отметит ирландский праздник, который выпадает на субботу, 17 марта. Стилизированных под ирландскую культуру развлекательных заведений в городе немного, но все они в этот день подготовили праздничную программу для своих посетителей. Как сообщили «Новому Региону» в баре «Ирландский Дворик», в запланированной программе – разнообразные конкурсы, национальные танцы. Оформлены залы будут в зеленый цвет – шариками и другой атрибутикой. Гости же, скорее всего, вновь придут с зелеными элементами в одежде.

В пабе «Старый Дублин» «Новому Региону» рассказали, что в ассортименте будет много зеленого пива (что распространено на родине самого праздника), веселья и конкурсов (каких именно – пока секрет).

В свою очередь, в пабе «Ben Hall» будет выступать творческие коллективы с песнями на восьми языках мира, скрипичный дуэт, а художники будут рисовать на песке. Отметим, вход практически во все заведения является свободным.

Кроме ресторанных программ в Екатеринбурге на этот день запланирована массовая прогулка с четвероногими «ирландскими друзьями» – собаками породы «волкодав», «сеттер» и «терьер». Владельцы уже готовят своим питомцам наряды – шляпы и юбки, чтобы 17 числа в 13.00 представить на городской Плотинке их широкой публике.

Екатеринбург, Юлия Пастух

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках

Екатеринбург, Урал, Культура, Общество, Россия,