AMP18+

Екатеринбург

/

Компания «МегаФон» начала развертывать в России сеть 4G

Оператор связи «МегаФон» первым из «большой тройки» предоставил клиентам возможность доступа к услугам мобильной связи четвертого поколения (4G). Так, сегодня первая сеть 4G открылась в Новосибирске, в ближайших планах – развертывание новых сетей в Москве, Сочи, Краснодаре и других городах России.

Основным потребительским преимуществом сетей 4G по сравнению с мобильными сетями предыдущих поколений является более высокая скорость доступа к мобильному Интернету. Заложенная в основу сети технология LTE (Long Term Evolution), поддерживает мобильную передачу данных на скорости до 50 Мбит в секунду. Это приводит к тому, что владельцы мобильных устройств с поддержкой 4G получат в более высоком качестве и быстродействии уже привычные услуги. Главным образом, речь идет об общении в соцсетях, обмене фотографиями и видео, работе с электронной почтой, автомобильной навигации и мониторинге дорожных заторов. Технология LTE обеспечивает пользователям максимальное удобство за счет рекордной «скорости отклика»: при запросе страниц в Интернете результат появляется на экране устройства практически мгновенно.

Основное технологическое преимущество сети 4G от «МегаФона» – ее совместимость с действующими сетями 3G и 2G (GSM), развернутыми практически на всей территории России. На практике это означает, что владельцы устройств с поддержкой 4G в случае выхода из зоны действия новой сети будут автоматически «приняты» сетями 3G/2G «МегаФона». Доступ к мобильному Интернету, таким образом, сохранится, пояснили «Новому Региону» в пресс-службе «МегаФона». Добавим, что в первой половине 2012 года компания планирует развернуть сети 4G в Москве, Краснодаре и Сочи. До конца года это должно произойти в Санкт-Петербурге, Самаре, Владивостоке, Уфе, Костроме и ряде других городов России.

Ссылка по теме:

4G появится к концу года на Урале на нескольких площадках >>>

Москва, Новосибирск, Александр Клубов

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках

Екатеринбург, Сибирь, Урал, Общество, Россия, Технологии,