российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 08:01 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На место Михаила Бородина прочат министра внутренних дел по Кабардино-Балкарии В борьбу за пост включился и глава ГУ МВД РФ по УрФО

С назначением экс-начальника столичной полиции Владимира Колокольцева главой МВД РФ, региональные Главки ждут кадровые ротации. Одними из первых изменения в руководящем составе правоохранительных органов могут произойти на Среднем Урале, указывают источники в силовых ведомствах. На пост нынешнего начальника ГУ МВД России по Свердловской области Михаила Бородина прочат министра внутренних дел по Кабардино-Балкарии Сергея Васильева.

Как передает корреспондент «Нового Региона», в качестве нового руководителя МВД России Колокольцеву предстоит продолжить реформирование ведомства. В рамках реформы милицию уже сменила полиция, число сотрудников органов внутренних дел сократилось на 20%, что, по мнению руководства МВД, позволило избавиться от нарушивших закон сотрудников или тех, кто работал «спустя рукава». При этом перед созданной полицией поставлена весьма амбициозная задача – повысить эффективность борьбы с преступностью и вернуть доверие граждан (чего не удалось предыдущему главе МВД Рашиду Нургалиеву). Для достижения этой цели, указывают наблюдатели, Колокольцев может сменить в регионах руководителей полицейских Главков.

Одно из первых кадровых решений может коснуться Свердловской области. Как рассказывают собеседники «Нового Региона», начальник свердловского полицейского Главка Михаил Бородин намеревался вернуться обратно в Москву, где до назначения на Средний Урал возглавлял УВД по Юго-Восточному административному округу столицы. В свое время он работал в подчинении начальника московского ГУВД Владимира Колокольцева и отношения, если верить источникам «НР», у них не сложились. В том числе, из-за претензий к Бородину за неудовлетворительные показатели в работе. Именно поэтому его отправили в провинцию.

Между тем, с повышением в должности Колокольцева, продолжают источники «НР» в силовых ведомствах, будущее Бородина стало еще более туманным. По некоторым данным, уже в скором времени его могут снять с должности и отправить в другой регион. На место же начальника ГУ МВД РФ по Свердловской области прочат Министра внутренних дел по Кабардино-Балкарской Республике, генерал-майора полиции Сергея Васильева.

Республиканское МВД Васильев возглавил в ноябре 2010 года. До этого – с 1988 по 2010 годы, по информации «Нового Региона», работал в Свердловской области сотрудником угрозыска. О работе же Васильева в Кабардино-Балкарии СМИ отзываются не очень лестно. «Новый Регион» приводит несколько примеров, характеризующих по отдельным позициям, возможно, будущего главного полицейского Среднего Урала.

В частности, как сообщает газета «Совершенно секретно», новый руководитель республиканского МВД Васильев после своего назначения начал с опорных пунктов милиции и постов ГИБДД – они были упразднены. Последствия не замедлили себя ждать – из-за закрытия гаишных постов количество краж автомобилей выросло в три раза, кроме того, нововведение Васильева привело к беспрепятственному транзиту по дорогам оружия, наркотиков и свободному перемещению криминальных элементов, отмечает издание.

Именно за эти несколько месяцев «свободы на дорогах», возмущенно констатирует ряд СМИ, боевики безнаказанно убили черкесского общественного деятеля Аслана Ципинова, главу администрации Чегемского района, муфтия Кабардино-Балкарии шейха Анас-Хаджи Пшихачева, «не считая» еще нескольких десятков других убийств и нападений на милицейские посты и патрули. Для стабилизации обстановки в республику пришлось ввести дополнительные силы сотрудников правоохранительных органов. Однако главное ноу-хау нового министра было в том, что именно прикомандированным из других регионов, мало знакомым с местной спецификой, был передоверен контроль за основными транспортными узлами Кабардино-Балкарии. При этом налаживанием нормальной координации действий между командированными и местными сотрудниками милиции озаботились слабо. Позже, осознав свою ошибку, Васильев принял решение о восстановлении всех стационарных постов ГИБДД.

«Логику действий новых руководящих кадров МВД по КБР вообще тяжело понять: свою деятельность они почему-то начали не с главного – борьбы с экстремизмом, бандитизмом и наркоторговлей, а с ГИБДД, штаба, аппарата помощников и экономических подразделений, – пишут СМИ, говоря о Васильеве. – Именно туда и пришли новые назначенцы – молодые офицеры из Свердловской области. Порой явно молодые, чтобы иметь должный опыт работы в этих сферах. Так, в службу экономической безопасности (СЭБ) МВД по КБР (УБЭП и УНП) был назначен подполковник милиции Алексей Павлов. Подчиненным его представили несколько оригинально. 11 февраля 2011 года в 8.30 утра был поднят по тревоге весь личный состав УБЭП и УНП. Но оказалось, что это не очередная антитеррористическая тревога, как подумали люди: так новый министр представил тридцатилетнего подполковника милиции Павлова, прибывшего из Свердловской области в качестве временно исполняющего обязанности заместителя министра внутренних дел по КБР по экономической безопасности».

Следует отметить, что в списке кандидатов на должность начальника свердловского полицейского Главка числится еще один силовик – Николай Мардасов, возглавляющий сейчас ГУ МВД РФ по УрФО. В это ведомство он пришел из свердловского ГУВД, где в свое время занимал пост заместителя начальника по экономической безопасности. Желание Мардасова сменить место работы, источники в силовых ведомствах объясняют бОльшими полномочиями в оперативной деятельности областного полицейского Главка. «Окружной Главк – ведомство вообще довольно специфическое. Количество уголовных дел там в десятки или даже сотни раз меньше, чем у областных сыщиков. Во властных полномочиях они также уступают коллегам из регионов. В общем, если Мардасов перейдет из ГУ МВД РФ по УрФО в область, это не будет считаться понижением в должности», – подмечают источники «Нового Региона» в правоохранительных органах. Так или иначе, заключают собеседники информагентства, закулисная борьба за высокие должности только началась, но исход этого противостояния не заставит себя долго ждать.

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 22.05.12

Екатеринбург может остаться без горячей воды на четыре месяца. «Третья столица» равняется на глубокую провинцию. / Свердловчанина, пострадавшего в тюменской авиакатастрофе, выписали из больницы. / В Екатеринбурге разыскивают полицейского-вымогателя. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках