AMP18+

Екатеринбург

/

Мэрию Екатеринбурга обязали выплатить депутату гордумы 50 тысяч рублей

Суд обязал администрацию Екатеринбурга выплатить депутату городской думы 50 тысяч рублей компенсации морального вреда за обвинения в «налете» на Совет ветеранов.

Речь идет о предвыборном скандале с депутатом Леонидом Волковым. В октябре 2011 года Волков с членами своего избирательного штаба (он баллотировался в областное Заксобрание) обнаружил в офисе своего конкурента по Октябрьскому округу Марины Харитоновой склад подарков, которые, скорее всего, предназначались для избирателей, что противоречит избирательному законодательству и может быть расценено как подкуп. Волков позвонил в полицию, вместе с которыми вошел в штаб Харитоновой. Изымать подарки полиция отказалась, а позже присутствующие в штабе Харитоновой заявили, что это не в штаб кандидата, а помещение Совета ветеранов Октябрьского района. Подарки, соответственно, предназначаются для ветеранов и распространяются Советом.

На следующий день информационный портал администрации Екатеринбурга разместил несколько текстов, в которых сообщалось, что Волков и его «подельники» совершили «налет» на Совет ветеранов. На ресурсе ekburg.ru было размещено как минимум 3 текста, которые в настоящее время с сайта удалены. В них, в частности, говорилось, что члены штаба Волкова находились в алкогольном или наркотическом опьянении, и ветераны, якобы, просят защитить их «от подобных выходок» (пример одной заметки можно посмотреть на сохраненном скриншоте). После их публикации Волков обратился в суд с иском о защите чести и достоинства. Сегодня Ленинский суд Екатеринбурга иск удовлетворил, мэрия Екатеринбурга будет обязана опровергнуть ранее опубликованную информацию, а также выплатить Волкову компенсацию в размере 50 тысяч рублей.

Леонид Волков баллотировался по Октябрьскому одномандатному избирательному округу в Заксобрание Свердловской области. Он не прошел процедуру регистрации из-за недостаточного количества достоверных подписей. Марине Харитоновой на выборах победить не удалось, в областной парламент прошел кандидат от «Справедливой России» Евгений Зяблицев.

Екатеринбург, Татьяна Пашкова

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках

Екатеринбург, Урал, Выборы, Общество, Политика, Россия, Скандалы и происшествия,