AMP18+

Екатеринбург

/

Свердловские спасатели не могут вылететь на тушение лесных пожаров

За минувшие сутки площадь лесного пожара на территории ямальского природного заповедника «Верхне-Тазовский» увеличилась почти в 1,5 раза. В этой связи спасатели из Свердловской области из авиалесоохраны хотели прийти на «подмогу», но пока из-за неблагоприятных погодных условий они не могут вылететь из Ивделя.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе департамента лесного хозяйства по УрФО, по состоянию на 14 часов сегодняшнего дня на особо охраняемой природной территории природного заповедника «Верхне-Тазовский» действует один лесной пожар на общей площади 780 гектаров. По сравнению с минувшими сутками его площадь увеличилась почти в 1,5 раза (с 550 до 780 га). По данным системы космического мониторинга, причиной резкого прироста площади стал переход природных возгораний с сопредельных территорий Красноярского края.

«Локализовать лесные пожары не удается ввиду большого задымления местности. В их ликвидации участвуют 31 сотрудник лесной охраны «Ямалспас» и вертолёт Ми-8. На помощь направлены 26 профессиональных парашютистов-десантников из Тюменской области, которые тушат природные возгорания в Красноселькупском районе ЯНАО, где находится Верхне-Тазовский заповедник. Ещё 18 сотрудников авиалесоохраны из Свердловской области пока не могут вылететь из Ивделя из-за неблагоприятных погодных условий», – добавили в ведомстве.

Екатеринбург, Юлия Пастух

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках / Метки

Екатеринбург, Ямал, Урал, Общество, Россия, Скандалы и происшествия, Лесные пожары,