российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 15:26 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Уральские ученые: открытие бозона Хиггса принесет пользу только через десятки лет

Радоваться возможному открытию бозона Хиггса пока рано. По крайней мере, так считают уральские ученые. По мнению заведующего кафедрой общей и молекулярной физики Уральского федерального университета Владимира Черняка, последствия этого открытия можно будет ощутить только через несколько десятков лет.

Сегодня физики, работающие на Большом адронном коллайдере (ускорителе частиц, возведенном на границе Швейцарии и Франции), объявили об открытии новой элементарной частицы. Ученые не исключают, что это бозон Хиггса, одна из двух не зафиксированных на сегодняшний день элементарных частиц, существующих в теории. Бозон был постулирован английским физиком-теоретиком Питером Хиггсом. Сам 89-летний профессор, который лично присутствовал на семинаре, где была озвучена информация о бозоне, радостно приветствовал открытие. По его словам, он никак не ожидал, что в его жизни случится нечто подобное, и поражен тем, что подтверждение его теории 1964 года получено «так стремительно», – сообщает NEWSRU.com.

Обнаружение бозона Хиггса – это лишь первый шаг в череде фундаментальных открытий, которые принесут эксперименты на БАК, надеются российские физики, участвующие в экспериментах на коллайдере. Уральские коллеги говорят, что отдача от открытия будет еще не скоро. «Сколько я работаю в области физики – было открыто два десятка частиц, если не больше. При мне была открыта высокотемпературная проводимость. Вокруг мы слышим бесконечные разговоры про удивительные нанотехнологии. И что? Мир перевернулся? – заявил Черняк «Новому Региону». – Должно пройти время. Сейчас идет накопление материала. Нужно все тщательно измерить, построить теории, увидеть закономерности и подумать о реализации хотя бы в исследованиях, а потом, возможно, и на практике. Пока само по себе то, что физики увидели, ни к чему не приведет. Да, это маленький шажок вперед, к пониманию микромира, но восторгов я бы пока не испытывал. Это вопрос нескольких десятков лет».

Екатеринбург, Татьяна Пашкова

Екатеринбург. Другие новости 04.07.12

Екатеринбуржцы спасаются от жары в фонтанах и тенистых парках (ФОТО). Уже завтра температура начнет падать. / Макфол разозлил блогеров, назвав Екатеринбург «Ёбургом». «Сам ты Ёбург, МакФак!» – ответили послу в «твиттере». / «Новый Регион – ТВ»: Онлайн-видеоконференция с Геннадием Басовым. В студии прошёл розыгрыш призов Евро-2012. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках