AMP18+

Екатеринбург

/

Накануне судебного процесса «уральские мятежники» заявили о репрессиях в отношении близких

Завтра в Свердловском облсуде стартует громкий процесс по делу «уральских мятежников». По версии спецслужб, несколько бывших военнослужащих во главе с полковником Хабаровым готовили государственный переворот. Силовики уверены – «подпольщики» собирались выдвинуться на Москву, по пути захватывая власть в регионах. Правда, многие пункты обвинения, как и изъятые вещественные доказательства, заставляют усомниться в адекватности предъявленных обвинений. Как передает корреспондент «Нового Региона», сегодня сторонники Хабарова и его товарищей распространили письмо, в котором заявили о надуманности уголовного дела.

Завтра в Свердловском областном суде стартует процесс по громкому уголовному делу полковника Леонида Хабарова и его товарищей – Кралина и Ладейщикова. Все они обвиняются в подготовке вооруженного мятежа для захвата государственной власти. Как уточняют в облсуде, дело будет рассматриваться в составе трех судей. Об этом уголовном деле и ходе следствия написано уже достаточно. По версии спецслужб, на небольшую сумму денег (порядка 50 тыс. рублей) с сомнительным и разношерстным арсеналом оружия и боеприпасов группа Хабарова с боями должна была пробиться в Москву и захватить власть в стране.

Между тем, за сутки до процесса от лица полковника Хабарова и его товарищей в сети появилось открытое письмо. С его текстом можно ознакомиться на официальном сайте Хабарова. Главный смысл этого послания сводится к одному: «доводы обвинения и доказательства невозможно признать допустимыми, поскольку они абсурдны по содержанию и смыслу». «Мятежники» поясняют свою мысль: о развале и деградации вооруженных сил, образования, научно-технического потенциала, духовно-нравственных основ Конституционного строя России, о предательстве национальных интересов высокопоставленными преступниками говорить в России можно, «но, не называя фамилий конкретных виновников».

Далее они приводят примеры того, как «государственная машина» постаралась перемолоть всех, кто имел хоть какое-то отношение к полковнику Хабарову и его друзьям. По словам Хабарова, репрессии напрямую коснулись не только обвиняемых в мятеже, но их близких. «Чтобы закончились мучения и репрессии близких, пришлось оговорить себя Катникову и Ладейщикову, которым, в назидание другим, дали по 5-6 лет условно, штраф и выпустили с кабальными условиями. Если в дальнейшем, имея ввиду предстоящее судилище над нами, какие-либо их показания изменятся, их вернут на «исходные позиции» и начнут все сначала», – говорится в письме.

Примеры подобных «репрессий» приводятся тут же. Если верить авторам письма, то за участие в попытке государственного переворота дочь Катникова была исключена с последнего курса вуза. Про самого себя Хабаров сообщает, что после перевода в СИЗО №1 Екатеринбурга из Москвы, он едва не погиб: «В этом году, после приезда из Лефортово (г. Москва), три недели с воспалением легких (пневмонией) не мог попасть к врачу, на рентген. Ответ один: «Нет врача». Пока не перестал стоять на ногах и харкать кровью. Нашли врача, рентген. Удостоверились, что действительно пневмония. Перевели в лечебный корпус, камера на 22 места двухъярусных коек с емкостью заселения в полтора раза больше».

Как отмечает корреспондент «Нового Региона», цитировать все письмо нет особого смысла. Это стандартные обвинения в адрес государства и его служителей со стороны человека, считающего, что его преследуют незаконно. В заключение полковник Хабаров припоминает вещдоки, доказывающие подготовку мятежа. Это маленькая аптечка размером с портсигар, в которой были девять шприц-тюбиков с обезболивающим промедолом. «Эти аптечки выдавались в период войны в Афганистане каждому солдату-десантнику», – напоминает Хабаров. И добавляет – будучи капитаном, в 80-х годах прошлого века он получил тяжелое ранение в Афганистане: «При отправке самолетом в Ташкент, армейский хирург положил на носилки эту маленькую оранжевую аптечку, вдруг будет какая-то задержка, и обезболивающее может понадобиться». В дальнейшем Хабаров оставил ее себе на память, что позже сыграло против него самого. В ФСБ сочли, что это был запас медикаментов для возможного лечения ран пострадавших в стычках с правительственными войсками мятежников. «Вот попробуй здесь доказать, что ты не верблюд», – заключает свое послание полковник Хабаров.

Ссылки по теме:

Первый приговор по делу «уральских мятежников»: несостоявшийся «революционер» получил условный срок >>>

Уникальное дело о мятеже начали рассматривать на Урале (ФОТО)/Подробности подготовки государственного переворота: сочувствующие казаки, подставные страйкболисты и изобретатели-подпольщики >>>

На Урале начинаются суды над «мятежниками», обвиняемыми в подготовке вооруженного переворота >>>

Уральцы, подозреваемые в подготовке государственного переворота, заключили сделку со следствием и дают признательные показания >>>

Уральского «мятежника» Леонида Хабарова оставили под стражей до мая >>>

Родственники уральских «мятежников» идут на Москву (ФОТО, маршрут) >>>

Полковника Хабарова, обвиненного в подготовке государственного переворота, перевели в Лефортово/Его сторонники из Екатеринбурга провели акцию возле московского СИЗО >>>

Сегодня в России мог начаться вооруженный мятеж (ФОТО) >>>

В Екатеринбурге арестованы все сторонники полковника Квачкова, подозреваемые в подготовке вооруженного мятежа >>>

Екатеринбург, Александр Родионов

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках

Екатеринбург, Урал, Общество, Россия, Скандалы и происшествия,