AMP18+

Екатеринбург

/

В Арамили обнаружили свалку химических веществ, отравивших почву

На Среднем Урале возбуждено уголовное дело по факту незаконной свалки химических веществ.

Как сообщили сегодня «Новому Региону» в пресс-службе областной прокуратуры, в ведомство поступила информация об обнаружении в лесном массиве на 40-ом километре автодороги «Арамиль – деревня Андреевка» свалки химических веществ. В связи с этим на место выехали прокурорские работники, представители Департамента лесного хозяйства Свердловской области и специалисты ФБУ «Центр лабораторного анализа и технических измерений по УрФО». В ходе контрольных мероприятий они установили, что мусор размещался на землях лесничества, которые были сданы в аренду ЗАО «Форлекс».

«На участке леса размещались деревянные ящики со стеклянными бутылками, пластиковые канистры, упаковки из пенопласта. Также здесь были рассыпаны химические вещества – азотная и серная кислота, аммиак и аммоний, которые относятся к 1-3 классу опасности, – рассказывают в прокуратуре. – В отобранных пробах почв специалисты выявили многократные превышения предельно-допустимых концентраций химических веществ, входящих в состав таких реактивов, как барий, хром, нитраты, сульфаты, хлориды».

В связи с этим следователи возбудили уголовное дело по ч. 2 ст. 247 УК РФ («Нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов, повлекшее загрязнение, отравление или заражение окружающей среды»). В настоящее время расследование уголовного дела продолжается.

Межу тем, Свердловский межрайонный природоохранный прокурор объявил директору ЗАО «Форлекс», допустившему складирование опасных химических веществ на арендуемом участке, предостережение о недопустимости нарушения закона. Тем временем органы местного самоуправления организовали работу по ликвидации несанкционированной свалки и утилизации опасных отходов.

Свердловская область, Игнат Бакин

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках

Екатеринбург, Урал, Общество, Россия,