AMP18+

Екатеринбург

/

Всех сотрудников ФСБ России проверят на наркотики

Всех сотрудников ФСБ РФ с 1 ноября текущего года в обязательном порядке будут тестировать на употребление наркотических веществ.

Как передает корреспондент «Нового Региона», соответствующий приказ подписал директор Федеральной службы безопасности РФ Александр Бортников, который публикует сегодня «Российская газета». Согласно документу, проверять на наркотики будут не только офицеров, но и гражданский персонал, а также кандидатов на поступление в спецслужбу, включая абитуриентов учебных заведений ФСБ.

Соответствующие мероприятия предполагается проводить как с помощью анализов, так и психофизиологическими методами, в частности, чекистов будут проверять на полиграфе.

Уточняется, что проверки будут проводиться планово – при поступлении на службу, во время ежегодных медкомиссий, и внепланово. Внепланово будут тестировать тех, у кого будут замечены симптомы наркотического опьянения, а также сотрудников, заболевших гепатитом B или C.

Выявлением наркоманов в рядах спецслужбы займется Центральная научно-исследовательская лаборатория психофизиологии и психологии труда ФСБ России и подведомственные ей лаборатории.

Цель обязательного обследования – обеспечение собственной безопасности и профпригодности силовиков. Если первые тесты покажут у сотрудника положительный результат, он будет отправлен на исследование с применением подтверждающих методов (газово-жидкостная хроматография с масс-спектральным детектированием). После этого результаты анализов передадут руководителю для принятия кадрового решения и приобщения результатов обследования в личное дело.

Москва, Екатеринбург, Игнат Бакин

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках

Екатеринбург, Урал, Общество, Россия,