AMP18+

Екатеринбург

/

Свердловские правозащитники готовятся обжаловать стоимость хранения автомобилей на штрафстоянках

Свердловские правозащитники намерены опротестовать стоимость хранения автомобилей на штрафстоянках. По их мнению, «ценник» на эту услугу необоснованно завышен и нарушает права автолюбителей.

Как передает корреспондент «Нового Региона», возмущение защитников прав автомобилистов вызвало вчерашнее выступление председателя РЭК Свердловской области Владимира Гришанова в эфире радио «Эхо Москвы» в Екатеринбурге. Он сообщил, что сейчас стоимость хранения транспортных средств на штрафстоянках в Екатеринбурге составляет 30 рублей в час, а в других городах региона в два раза меньше – 15 рублей в час.

«Нехитрый подсчет показывает, что нахождение автомобиля на спецстоянке в сутки будет стоить 720 рублей и более 21 тыс. рублей – в месяц. То есть Гришанов без всякого стеснения сообщает, что себестоимость хранения ТС составляет именно эту гигантскую цифру», – пишет сегодня в своем блоге «Живого журнала» представитель свердловского отделения МОД «Комитет по защите прав автомобилистов» Георгий Бадьин.

Гришанов при этом признает, что цена завышена, но она установлена на такой отметке в связи с нехваткой мест на штрафстоянках. По мнению председателя РЭК, высокий «ценник» должен заставлять водителей оперативно забирать свои задержанные автомобили.

«Затем по подсказке ведущего он объяснил, что, оказывается, цена устанавливалась с учетом того, что нарушители должны понести наказание за свое нарушение, в том числе, и оплатой стоимости хранения. Похоже, Гришанов не понимает того, что задержание автомобиля является не мерой наказания, а мерой обеспечения. А наказание нарушителю должно производиться в соответствии с КоАП и уж никак не в соответствии с «хотелками» председателя РЭК. К тому же, с чего это уважаемый председатель решил, что наказание жителям областного центра должно в два раза превышать наказание жителям глубинки? Нет таких прав у председателя!», – возмущается Бадьин.

В заключение правозащитник сообщает, что намерен писать жалобу. Поэтому не исключено, что свердловской РЭК придется снизить стоимость хранения ТС на штрафстоянках.

Екатеринбург, Игнат Бакин

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках

Екатеринбург, Урал, Общество, Россия, Транспорт,