российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 17:11 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
РУСАЛ объявил о закрытии производства алюминия на БАЗе

Совет директоров ОК «Русский алюминий» принял решение об остановке алюминиевых производств на четырех своих предприятиях. В том числе на Богословском алюминиевом заводе в городе Краснотурьинске Свердловской области. Заседание совета прошло в пятницу, 24 августа. Руководство ОК одобрило т.н. программу «замены неэффективных мощностей по производству первичного алюминия на современные производства с конкурентоспособной себестоимостью».

Напомним, что о намерении компании остановить производство, в том числе на БАЗе, «Новый Регион» сообщил еще в конце прошлой недели. Однако на тот момент в «РУСАЛе» не стали комментировать эту информацию. Заявление на сайте ОК появилось только сегодня, 27 августа.

«В рамках реализуемой программы предусматривается до 2018 года общее сокращение 275 тыс. тонн первичного алюминия на Надвоицком (НАЗ), Богословском (БАЗ), Волховском (ВАЗ) и Новокузнецком (НкАЗ) алюминиевых заводах, из которых 150 тыс. тонн будет сокращено уже до конца 2012 года», – говорится в официальном сообщении.

Решение остановить производство алюминия на БАЗе РУСАЛ объясняет высоким тарифом на электроэнергию, который делает «нецелесообразной модернизацию экономически и экологически неэффективного электролизного производства». При этом отмечается, что БАЗ продолжит выпускать глинозем для «сибирских заводов компании».

В сообщении также указано, что закрытие заводов «не повлияет на социальную обстановку и уровень жизни в регионах». Уволенным сотрудникам предприятий компания обещает предложить вакансии на других заводах, пройти переобучение или переехать в другие регионы России – например, в Сибирь, где РУСАЛ строит новые заводы.

Информация о том, РУСАЛ может закрыть электролизное производство на БАЗе, стало известно осенью 2011 года. В ситуацию вмешался тогда еще премьер-министр РФ Владимир Путин. В Москве проводилось совещание с участием руководства ОК, членов правительства Свердловской области и энергетиков. По итогам совещания было сказано, что РУСАЛ модернизирует производство в Краснотруьинске, а никто из сотрудников БАЗа уволен не будет.

Ссылки по теме:

Срочно! Завтра Олег Дерипаска закроет «Богословский алюминиевый завод» >>>

Уральские рабочие встают под знамена оппозиции/Местные власти заняли позицию невмешательства >>>

«Команды спасать БАЗ не было», – признались чиновники Краснотурьинска >>>

Сделка по продаже Богословской ТЭЦ сорвана >>>

Стачечный комитет создан на Урале – он объявил войну предвыборным «дурилкам»/Затянувшийся конфликт вокруг БАЗа поставил под сомнение авторитет Путина >>>

Жители Краснотурьинска объединяются, чтобы спасти Богословский алюминиевый завод >>>

ОК РУСАЛ сворачивает производство в Свердловской области >>>

Москва, Татьяна Пашкова

Москва. Другие новости 27.08.12

В квартире жилого дома на Среднем Урале произошел взрыв бытового газа. / Ботаника «встала» в гигантские пробки из-за строительства трамвайной линии (ФОТО). / 27 августа в Свердловской области (РФ) ожидаются следующие события. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки