AMP18+

Екатеринбург

/

Жители Екатеринбурга и Нижнего Тагила обделены счастьем

В России проведено исследование, которое позволило выявить индекс счастья российских городов и составить соответствующий рейтинг. Оказалось, что жители Среднего Урала живут в «глубоко несчастных городах»: из 100 крупных городов в рейтинге Екатеринбург занял лишь 49-ое место, Нижний Тагил – 88-ое.

Сегодня одно из мониторинговых агентств и фонд региональных исследований опубликовали результаты исследования, которое проводилось в 100 крупных городах по всей России. Ученые попытались выявить условный индекс счастья для того, чтобы понять, где в стране проживают довольные всем люди. В опросе приняли участие почти 27 тысяч человек из городов-участников, которые ответили на ряд простых вопросов, после чего был проведен анализ и составлен рейтинг. В итоге оказалось, что жители двух крупнейших городов Свердловской области далеко не счастливые люди: Екатеринбург в рейтинге счастливых занял лишь 49 место, а Нижний Тагил вообще 88-ое.

Согласно данным, полученным в ходе опросов, в Екатеринбурге счастливыми себя считают 78% населения – это неплохой результат, но субъективный. Если анализировать другие показатели, то люди скорее слукавили. Поскольку 50% населения недовольны своей зарплатой, 65% не чувствуют себя в безопасности в этом городе, еще 76% не довольны динамикой развития города, благоустройство Екатеринбурга не нравится 61% опрошенных и, наконец, экология не нравится 84% респондентов. Соответственно, так или иначе, человек может и подсознательно, но испытывает негатив, проживая в уральском мегаполисе.

В Нижнем Тагиле ситуация еще хуже. Здесь счастливыми себя считают 65% населения, но зарплата не устраивает 68% опрошенных, экология – 87% опрошенных, 67% не чувствуют себя в безопасности, 77% не нравится динамика развития города и 64% недовольны благоустройством Нижнего Тагила.

«Результаты опроса показали, что уровень материального благосостояния является важным, но вместе с тем, не решающим фактором, влияющим на счастье россиян. Важными являются и другие критерии, человек должен ощущать перемены к лучшему в том месте, где он проживает», – подчеркивают исследователи.

Стоит отметить, что топ самых счастливых городов поразил и самих социологов. Первое место среди счастливых городов занял Грозный – столица Чечни, который, по мнению местного населения, в последние годы преобразился в лучшую сторону и получил хорошую оценку. Далее по уровню счастья в пятерке лидеров следуют Тюмень, Казань, Сургут, Краснодар.

Екатеринбург, Ольга Тарасова

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках / Метки

Екатеринбург, Урал, Общество, Россия, Нижний Тагил,