AMP18+

Екатеринбург

/

Прокуратура через суд заставила управление автомобильных дорог освещать аварийную трассу

В Свердловской области прокуратура создала «дорожный» прецедент, обязав представителей обслуживающей организации освещать загородную трассу. По словам сотрудников надзорного ведомства, в уральской судебной практике подобных решений еще не выносилось.

Как передает корреспондент «Нового Региона», к служителям Фемиды обратилась прокуратура города Березовского, у которой тревогу вызывала трасса «Екатеринбург – Реж – Алапаевск». По словам представителей ведомства, на указанном направлении происходит слишком много ДТП со смертельным исходом, в том числе, с участием пешеходов. Косвенно на состояние аварийности влияет то, что вдоль Режевского тракта распложены многочисленные придорожные объекты, магистраль пролегает через несколько крупных населенных пунктов (в частности, через поселки Лосиный и Монетный). Местные гаишники указывали на то, что количество ДТП можно было бы снизить, установив фонарные столбы хотя бы возле остановочных комплексов и пешеходных переходов. С таким предложением ГИБДД обращалось в администрацию городского округа и в областное управление дорог, однако эта попытка не увенчалась успехом.

В результате на аварийную ситуацию обратила внимание прокуратура. Изучив государственные стандарты, сотрудники надзорного ведомства выяснили, что требования дорожных инспекторов были обоснованными. В частности, законодательство предписывает в определенных случаях установку мачт освещения на трассах вблизи объектов дорожной инфраструктуры для обеспечения безопасности водителей и пешеходов. Установка стационарного освещения позволит в темное время суток снизить на дороге количество ДТП, поскольку те же пешеходы будут в меньшей степени подвергать себя опасности, преодолевая при необходимости трассу.

По итогам проверки прокуратура внесла обслуживающей организации представление на устранение нарушений. Однако дорожные службы переложили ответственность за установку фонарных столбов, а также прокладку электроснабжения на муниципальные органы власти. Поскольку вопрос начал затягиваться, прокурорские работники обратились в суд.

Как сообщили «Новому Региону» в прокуратуре Березовского, судебная инстанция встала на сторону надзорного ведомства, обязав областное управление автомобильных дорог заняться оборудованием аварийных участков матчами освещения на протяжении 25 километров. В общей сложности обслуживающей организации предстоит «подсветить» почти два десятка оживленных участков трассы «Екатеринбург – Реж» в районе города Березовского. В этот список вошли отрезки магистрали около остановочных комплексов, нерегулируемых пешеходных переходов, на подъездах к садовым товариществам (съездах), а также на некоторых участках, где примыкают второстепенные дороги. «Дорожники» попытались оспорить данное решение районного суда в вышестоящей инстанции, однако Свердловский областной суд остался непреклонен, отказав в удовлетворении кассации.

Как отмечают представители прокуратуры Березовского, в уральской судебной практике подобных решений еще не выносилось. Новые правила обустройства автомобильных дорог вступили в силу несколько лет назад, но дорожные службы игнорируют их. Между тем, судебное решение по иску березовских прокуроров «дорожники» должны выполнить до конца сентября этого года. При этом в прокуратуре Березовского не исключают, что их прецедент может дать импульс коллегам по всей Свердловской области начать заставлять обслуживающие организации выполнить требования государственных нормативов по содержанию загородных трасс.

Березовский, Свердловская область, Игнат Бакин

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках

Екатеринбург, Урал, Общество, Россия, Транспорт,