AMP18+

Екатеринбург

/

В Екатеринбурге начался осенний отток мигрантов

В Екатеринбурге начался осенний отток мигрантов. Как рассказала «Новому Региону» помощник уполномоченного по правам человека в Свердловской области Элина Руденкина, мигранты из стран ближнего зарубежья, приезжающие на Урал на летние заработки, с приходом холодов уезжают обратно на родину. Однако сразу покинуть Уральскую землю удаётся далеко не всем. У многих мигрантов возникают проблемы с документами. Не так давно аппарату уполномоченного по правам человека в Свердловской области удалось помочь выехать нескольким жителям Таджикистана, которые не оформили выездные визы. «Недавно перестало действовать

соглашение о взаимных безвизовых поездках между Россией и Таджикистаном. До этого переезжать можно было по одним внутренним паспортам. Поэтому сейчас у многих таджиков возникли проблемы с выездом. Сейчас в области работают представители органов внутренних дел Таджикистана, которые помогают мигрантам оформить документы», – отметила Элина Руденкина. По её словам, сейчас в аппарате уполномоченного по правам человека в Свердловской области пытаются помочь беженцу из Армении, который уже несколько месяцев не может выехать на родину. Всё это время он находится в городском приёмнике-распределителе из-за отсутствия документов. В этом году в Свердловской области зарегистрировано около 120 тысяч случаев миграции. Как отмечают специалисты, количество официальных мигрантов в области намного меньше – многие граждане иностранных государств занимаются челночной деятельностью и регистрируют свои выезды и приезды в Свердловскую область по несколько раз в году.

Екатеринбург, Маргарита Казимова

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках

Екатеринбург, Урал, Общество, Россия,