AMP18+

Екатеринбург

/

«Ренова» оспаривает сделку по продаже акций «ВСМПО-Ависма»

Управляющая компания «Ренова» Виктора Вексельберга перешла к решительным действиям по расторжению сделки с Вячеславом Брештом и Владиславом Тетюхиным, купившими у нее 13,4 процента акций «ВСМПО-Ависма». 10 октября более 70 акций титановой корпорации по иску «Реновы» были арестованы на счетах номинальных держателей – ДКК и ЦМД.

Сделка по выкупу пакета «Реновы» основными владельцами «ВСМПО-Ависма» Вячеславом Брештом и Владиславом Тетюхиным была закрыта в первых числах августа. За 13,4-процентный пакет «Ренова» получила $148,6 млн. – вполовину меньше тогдашней рыночной стоимости пакета.

Первая война между Вексельбергом, Брештом и Тетюхиным разгорелась в 2003 году, когда «Ренова» скупила на рынке около 12 процентов акций ВСМПО и около 10 процентов «Ависмы». Но установить контроль над предприятиями «Ренове» не удалось. Стороны подписали мировое соглашение, и пакеты Вексельберга, Тетюхина и Брешта были переданы в траст. С 4 апреля 2005 года любой из них мог запустить опцион «русская рулетка». Правила этого опциона состоят в том, что на предложение одного из участников продать акции другие два участника не могут ответить отказом: они обязаны или продать акции, или купить их. А цену назначает тот, кто «рулетку» запускает.

Перед майскими праздниками, еще до слияния ВСМПО и «Ависмы», «рулетку» запустила «Ренова», предложившая по $96 за обыкновенную акцию ВСМПО и привилегированную акцию «Ависмы» и по $196 за обыкновенную акцию «Ависмы». В «Ренове» рассчитывали, что Брешт и Тетюхин не найдут денег на ее пакет, а закладывать акции запрещал трастовый договор. «Мы запустили «рулетку» с конечной целью выкупа пакетов Брешта и Тетюхина – они не разделяли с «Реновой» взгляд на развитие «ВСМПО-Ависма». Мы видели корпорацию в рамках ее интеграции в отечественный авиапром», – признает представитель «Реновы» Андрей Шторх.

Но деньги в оплату акций «Реновы» поступили на ее счета в срок, и «Ренова» лишилась пакета. Трастовый управляющий, по просьбе «Реновы» проверивший законность привлечения средств Брештом и Тетюхиным, не нашел нарушений.

«Ренова» не поверила. Как рассказал «Ведомостям» источник, знакомый с деталями расследования, вчера 73,4 процента акций «ВСМПО-Ависма» были арестованы на счетах номинальных держателей – ЦМД и ДКК по постановлению Арбитражного суда Свердловской области от 6 октября. Источник, близкий к ДКК, утверждает, что вчера же в 17 часов в ДКК пришел судебный пристав Кравцов, предъявил исполнительный лист, и акции были заблокированы. Шторх этого не отрицает: «У нас есть доказательства, что при привлечении финансирования Брешт и Тетюхин нарушили трастовое соглашение». По его информации, проданный «Реновой» пакет уже сменил собственников. «Наша цель – восстановить через суд статус-кво на момент запуска «русской рулетки», – уверяет Шторх. Информацию, что бывший пакет «Реновы» уже не принадлежит Брешту и Тетюхину, подтвердил и другой источник, знакомый с деталями сделки.

Контрольные акционеры «ВСМПО-Ависма» готовы к борьбе. «Мы пока не знаем об аресте. Но если «Ренова» предпримет действия к нанесению какого-либо ущерба капитализации «ВСМПО-Ависма», мы ответим адекватными действиями», – заявил Брешт и пообещал, что вместе с партнером будет подавать иски на Западе и арестовывать активы «Реновы» – вплоть до акций ТНК-ВР. «Мы не закладывали акции при закрытии сделки по «русской рулетке», – уверяет он. По мнению Тетюхина, у истцов нет шансов выиграть дело, так как нарушений, указанных в иске, не было.

Чем бы ни закончилась вторая война Вексельберга с Брештом и Тетюхиным, капитализация «ВСМПО-Ависма» серьезно пострадает, уверен аналитик ОФГ Александр Пухаев: «Рост акций в августе – сентябре с $120 за 1 шт. до более чем $160 сейчас как раз связан с тем, что «Ренова» вышла из проекта и всем казалось, что конфликт исчерпан». Сам Пухаев считает справедливой цену в $170 за акцию «ВСМПО-Ависма». Но теперь, по мнению аналитика, следует ждать стремительного падения стоимости компании и временного отказа от планов IPO, намеченного на середину следующего года.

Екатеринбург, Елена Васильева

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках

Екатеринбург, Урал, Россия, Экономика,