AMP18+

Екатеринбург

/

Интриги в администрации Росселя: «молодая гвардия» сумела взять реванш

С наступлением на Урале нового политического сезона в администрации губернатора Свердловской области обострилась борьба «молодой гвардии» со «старой». Первой победой «молодых» стало назначение Виктора Маслакова на должность заместителя министра экономики и труда Свердловской области. Эксперты, комментируя очередные перестановки в областном кабинете министров, отметили, что премьер Воробьев и «его гвардия» начинают осень с побед на внутреннем и внешнем фронтах.

Штатные политконсультанты резиденции Росселя в беседе с корреспондентом «Нового Региона» демонстрировали определенную сдержанность и просили паузу «до окончания рокировок в администрации Эдуарда Эргартовича». В неофициальных комментариях эксперты отмечали, что между «старой гвардией» и «новой» идет неутихающая борьба за контроль над свердловским отделением «партии власти», но главное – за то, у кого в руках окажутся административный ресурс и финансы. В настоящий момент, говорят информированные источники в резиденции губернатора, счет между воюющими сторонами 1:1. Старой чиновничьей гвардии, которую возглавляет первый заместитель руководителя администрации губернатора Александр Левин, удалось сместить с должности и изгнать из резиденции верного «воробьевца», также заместителя главы администрации губернатора и вечного оппонента Левина – Александра Рыжкова.

Ответным шагом «молодых», симпатизирующих премьеру, стало установление полного контроля над среднеуральской ячейкой «Единой России» и определенными денежными потоками. Новые кадровые перестановки, в результате которых Воробьев пытается укрепить правительство своими людьми, могут привести к тому, что партия премьера в перспективе переиграет интриганов из ближайшего росселевского окружения.

Как отмечают эксперты, в условиях революционного реформирования госвласти в России представители «старой гвардии» пошли испытанным путем «полного и безоговорочного одобрения» действий федеральной власти, что отразилось в последних росселевских выступлениях. Напротив, «молодая гвардия» в настоящий момент возобновила попытки представить своего патрона – премьера Воробьева – в качестве представителя нового поколения государственных деятелей, востребованного в эпоху перемен. Чей расчет в конечном итоге окажется верным, покажет время. «Новый Регион» будет следить за развитием событий.

Екатеринбург, Ирина Виноградова

© 2004, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках

Екатеринбург, Урал, Политика, Россия,