AMP18+

Екатеринбург

/

Итоги «НР-Екатеринбург»: все самое интересное за неделю

«Новый Регион» продолжает подводить итоги недели. За прошедшие пять дней в Екатеринбурге получили продолжение несколько громких судебных процессов, следователи обнародовали результаты проверок ряда скандальных историй, а в Нижнем Тагиле звездами новостей стали танки.

Суды и расследования

В Свердловском областном суде продолжается рассмотрение дела «уральских мятежников». Те, напомним, как считает следствие, намеревались устроить в России вооруженный переворот. 28 января суд приступил к прению сторон. Трем обвиняемым грозит в совокупности 24 года тюрьмы. Лидер «мятежников» Александр Ермаков ранее избежал наказания – его признали шизофреником и отправили на принудительное лечение. В процессе объявлен перерыв до 4 февраля.

Другой суд – над водителем экс-губернатора Александра Мишарина – получил внесудебное продолжение. За Дмитрия Черкасова, которого суд обязал выплатить компенсацию за разбитый губернаторский «Мерседес», вступились журналисты. Они обратились к омбудсмену Татьяне Мерзляковой с просьбой «защитить от произвола свердловских чиновников» водителя, который стал инвалидом при исполнении служебных обязанностей. Сотрудники СМИ указывают, что чиновники попрали все нормы морали, требуя с губернаторского шофера компенсацию.

Также на неделе продолжилась уже многолетняя история с проверкой траты бюджетных денег на строительство здания свердловского Заксобрания. Депутат Андрей Альшевских опубликовал в своем блоге постановление об отказе возбудить уголовное дело против областных чиновников. По мнению следствия, найденные Счетной палатой нарушения бюджетного кодекса – не достаточное основание для уголовного дела.

А вот дело экс-депутата Заксобрания Павла Кияткина, расследовавшееся с 2011 года, на этой неделе было завершено. Кияткина подозревают в мошенничестве и сокрытии более чем 40 миллионов рублей. Материалы дела переданы в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения.

Кроме того, все тот же Следственный комитет опубликовал некоторые подробности пожара в поселке «Садовый». На пожаре погибло 8 человек, следствие установило, что в момент возгорания они были живы. Одна из версий произошедшего – поджог. Кроме того, помещение, где жили строители, вообще не было предназначено для проживания людей, а работодатель не проводил с ними инструктаж по технике безопасности.

Выборы, законы и «захват» земель

Областные депутаты продолжают менять законодательство о выборах. На сей раз в центре их внимания оказались выборы депутатов Екатеринбургской гордумы. По мнению парламентариев, избирать их «младших» коллег следует не по одномандатным округам и партийному списку, а по округам и территориальным группам. То есть, областные депутаты предложили использовать на городских выборах в Екатеринбурге такую же схему, как на выборах в Заксобрание. Такие правила существенно увеличивают минимальное число кандидатов, что создаст сложности для малых и новых партий, а также запутает избирателей.

Пока депутаты заняты местными выборами, граждане США в 20 километрах от Белоярской атомной станции арендовали участок земли и «делают там что хотят». Речь идет о территории так и не построенного завода «Русский магний». 50%+4 акции принадлежит гражданину США Марку Лиснянски. В аренду американцам на 10 лет сданы два земельных участка, при этом охранники этих участков не знают, что происходит на территории.

Депутаты Госдумы, как выяснилось на этой неделе, еще в декабре 2012 года приняли (и можно сказать – «втихую») касающийся всех жителей страны законопроект. Речь идет о капремонте многоэтажек. Если раньше жильцы вскладчину оплачивали только 5 процентов ремонта, то теперь они должны будут оплатить 15. Кроме того, вырос и размер софинансирования из региональных бюджетов – в зависимости от субъекта до 35-70%. Законопроект был принят незаметно, в то время. Когда вся страна обсуждала «сиротский» закон. А теперь выясняется, что некоторые города будут вынуждены вообще отказаться от капремонта. К примеру, у Каменска-Уральского Свердловской области в бюджете нет денег, которые позволили бы подать городу заявку на софинансирование по программе капремонтов.

«Осквернение» Олимпийских часов и танки в городе

Не обошлась неделя и без пары скандалов. Во-первых, в Екатеринбурге в минувшие выходные ночью снесли знаменную группу на Плотинке. До 2009 года там располагался Орден Ленина, сейчас он висит на стеле возле железнодорожного вокзала. Теперь городские чиновники решили убрать остатки композиции, а вместо них поставить Олимпийские часы, которые отсчитывают время до Олимпиады в Сочи. Екатеринбуржцы не замедлили выразить свое недовольство весьма нетривиальным способом. Сейчас у часов стоит круглосуточная охрана, охранники рассказывают, что горожане превратили площадку, где стоят часы, в общественный туалет. Саму же знаменную конструкцию выбросили ржаветь на улицу.

В Нижнем Тагиле героем скандала оказался танк. В интернет попала запись с видеорегистратора, на которой танк на достаточно большой скорости мчит через проезжую часть. Как рассказывают жители Нижнего Тагила, в этом районе танки с Уралвагонзавода обычно едут для испытаний на полигон. На УВЗ говорят, что никаких правил танк не нарушал и двигался с допустимой скоростью. ПДД нарушили как раз автомобилисты, которые проехали на запрещающий сигнал светофора. Танки, впрочем, тагильчанам приносят и пользу. Они чистят снег, поскольку обычная техника с уборкой улиц не справляется.

О том, как можно провести выходные, читайте в нашем спецпроекте «WEEKEND в Екатеринбурге».

Екатеринбург, Татьяна Пашкова

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках

Екатеринбург, Урал, Общество, Политика, Россия, Экономика,