российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 14:34 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Писатель Дмитрий Быков за 500 тысяч рублей выступил в поддержку фальшивого кандидата

Известный писатель Дмитрий Быков за 500 тысяч рублей согласился выступить в поддержку фальшивого кандидата, якобы пытающегося попасть в думу города Качканара Свердловской области. По крайней мере, так утверждается в статье, опубликованной в издании http://газетаогазетах.рф/.

22 февраля в городе Нижняя Тура прошел творческий вечер Быкова. По сведениям издания, творческий вечер стал следствием розыгрыша от одного из местных бизнесменов по имени Сергей Соловьев.

«Отправной точкой для этой истории послужил очередной просмотр с друзьями известной комедии «День выборов». Потягивая пивко, они лениво спорили: может подобное произойти в реальной жизни, или все это художественный вымысел. Как вдруг Соловьев объявил: «Спорю на ящик «Chivas», что разведу любого, и даже почище, чем в фильме». Жертву розыгрыша нашли не сразу – перебирали политиков, звезд кино и телевидения, пока вдруг не всплыла фамилия Дмитрия Быкова. «То, что надо», – резюмировал Сергей. «Этот не глуп, известен, типа весь такой неподкупный и оппозиционный. Ни разу не верю. Все зависит от того, сколько заплатить. Я его достану, готовьте виски», – пишет электронное издание, приводя скрин письма Соловьева в редакцию, в котором и описывается вся история.

Соловьеву удалось связаться с Быковым по телефону. В разговоре бизнесмен заявил, что хочет стать кандидатом в депутаты Качканарской думы. И в качестве якобы предвыборного пиара Соловьев желает устроить концерт Дмитрия Быкова для своих избирателей к 23 Февраля. «Он сначала хамил в трубку, говорил, что слишком велик для того, чтобы общаться с такими, как я, и в «жопу мира» не поедет. Но после того, как ему пообещали заплатить любую сумму, какую он попросит, дал телефон своего агента», – рассказывает предприниматель. Спустя несколько дней агент Быкова назвал сумму в полмиллиона рублей за двухчасовое выступление. Кроме того, Быкову должны были оплатить номер-люкс в гостинице и устроить «VIP-прием в ресторане после выступления».

Сергей Соловьев согласился на все условия, нашел помещение для концерта и даже напечатал листовки, где от своего имени и от имени Быкова поздравлял свердловчан с 23 Февраля. В ходе своего выступления, Быков, по договоренности, был обязан публично поблагодарить Соловьева за приглашение в Нижнюю Туру и поддержать кандидата. «Что он, не моргнув глазом, и сделал. Во время его выступления зрители узнали о новом и прогрессивном кандидате в депутаты гордумы Сергее Соловьеве. «Благодаря этому замечательному человеку я здесь», – объявил со сцены Быков и пригласил Сергея подняться. «Будущий депутат» славного города Качканар, в свою очередь, поблагодарил Дмитрия Львовича за поддержку и поздравил всех с праздником», – пишет газетаогазетах.рф.

«Я сам до конца не верю, что так просто, а главное на такую откровенную шнягу можно купить этого человека. Получается, что все эти его выступления, все эти его стишки, поэмы, эфиры там всякие – просто слова. Нет у него ни совести, ни убеждений, ни своей гражданской позиции», – говорит Сергей Соловьев, отмечая, что во время переговоров с Быковым ему даже не пришлось говорить о своих политических предпочтениях или партийной принадлежности.

Историей с Быковым заинтересовался депутат свердловского Заксобрания Максим Иванов. «В данной ситуации меня в меньшей степени интересует вопрос, как можно обменять свою репутацию на пятьсот тысяч рублей. Это вопрос этический и он остается на совести каждого человека индивидуально. <…> Куда интереснее вопрос фискальный.

Поэтому я направил запрос на имя Председателя Следственного Комитета России Александра Бастрыкина, а также на имя Генерального прокурора России Юрия Чайки с просьбой провести проверку фактов, изложенных в данной публикации, в целях установления соответствия указанного мероприятия требованиям законодательства РФ, в том числе по вопросу налогообложения полученных доходов», – написал Иванов в своем блоге.

Дмитрий Быков является активным участником российского протестного движения, он выходил на все «белоленточные» митинги «За честные выборы». Также Быков известен благодаря проекту «Гражданин поэт».

Отметим, что выборы в Качканарскую городскую думу действительно пройдут в сентябре 2013 года. Активная предвыборная кампания пока не началась.

Остается неясным, почему предприниматель из Нижней Туры выбрал именно издание «Газета о газетах» для того, чтобы рассказать свою историю. Нельзя сказать, что это издание очень известно, его редакция находится в Москве, кому оно принадлежит, неизвестно. Как СМИ «Газета о газетах» зарегистрировано в июне 2012 года.

Ссылка по теме:

Дмитрий Быков ответил на претензии по поводу своего выступления на Урале >>>

Эту фотографию опубликовало издание, рассказавшее историю о выступлении Быкова

Этот запрос Бастрыкину отправил депутат свердловского Заксобрания, единоросс Максим Иванов.

Екатеринбург, Татьяна Пашкова

Екатеринбург. Другие новости 27.02.13

Администрация губернатора вводит цензуру в депутатские отчеты. / Сироту из Екатеринбурга, больную ДЦП, не выпустили на лечение в США. / Призывников теперь опрашивают на предмет вероисповедания. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках