AMP18+

Екатеринбург

/

Воровство металлических деталей с теплосетей становится основной проблемой уральских энергетиков

Кражи металлических деталей и крышек люков теплосетей стали настоящей проблемой для уральских энергетиков, считает директор Североуральского подразделения ООО «Региональная теплоснабжающая компания» Сергей Бирюков.

Так, по его данным, только в июле текущего года контролерами группы осмотра местного отделения Региональной теплоснабжающей компании были зафиксированы до полусотни случаев снятия с трубопроводов покрывного металла. Лишь в 25 из них кражу удалось предотвратить. Почти полтонны листового алюминия и оцинкованного железа, снятого с труб – то, что не успели увезти с места кражи воры – были сданы на склад компании. Злоумышленникам удалось скрыться с места происшествия.

Листы снимали и с высоких мест, например, с компенсаторов, где без спецтехники не обойтись. В апреле, рядом с одним из таких мест, был найден мотоцикл «Урал», в прицепе которого были алюминиевые листы на сумму 2.590 рублей. Людей на месте не оказалось. В милиции, куда доставили находку, выяснили, что хозяина мотоцикла давно нет в живых, и техникой воспользовались неизвестные, причем, якобы, без ведома хозяйки.

В этом году свердловской милиции все-таки удалось возбудить несколько уголовных дел в отношении расхитителей, причем в двух случаях ими оказались женщины.

Несмотря на то, что суммы прямого ущерба не слишком велики, подсчитать истинный ущерб, наносящийся производителям тепла, практически невозможно, поскольку потери тепла из-за плохой изоляции сетей ведут к перерасходу газа и электроэнергии, преждевременному износу оборудования, другим сверхнормативным затратам. В настоящее время Североуральское отделение отказалось от покрытия труб металлом и перешло на синтетический материал – технология не новая, но на что-то другое пока средств нет, пояснили «Новому Региону» в пресс-службе РТК.

Этим летом было несколько случаев кражи люков на улицах Североуральска. В результате одной из них пострадал человек – в открытый люк упал пенсионер, инвалид по зрению. Ворованная крышка люка нашлась потом в одном из пунктов приема цветного металла.

Штраф за отсутствие крышек у люков составляет для предприятия около 80 тысяч рублей, что равноценно стоимости замены теплосетей на одной из улиц среднестатистического уральского города.

Екатеринбург, Елена Васильева

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках

Екатеринбург, Урал, Россия,